ПРЕГРАДА ДЛЯ ДРОВОСЕКА

«Ваш ОРЕОЛ» разобрался в том, как отстоять сквер в своём микрорайоне

Сегодня строителям удаётся с лёгкостью добиваться разрешения на вырубку, и от «лёгких города» отрезают кусочек за кусочком. В прошлом году был вырублен сквер возле мед-академии на проспекте Мира. Этой зимой забором для очередной застройки оградили небольшой скверик возле дома № 32, корпус 1 по улице Конева.
ЗЕЛЁНАЯ БИТВА

«Ваш ОРЕОЛ» побывал на рабочей группе горсовета, посвященной — созданию новых зелёных зон на территории города, и убедился, что за деревья можно и нужно бороться. На совещании депутаты долго спорили с представителями городского департамента архитектуры и градостроительства о судьбе участков, на которых омичи хотят сделать рекреационную зону, где вырубка запрещена, а чиновники — отдать под застройку.

Многие вопросы касались не только больших территорий. Омичи просили своих избранников установить рекреационную зону возле жилого дома, проезжей части или на пустырях. Но чиновники мэрии в большинстве случаев упорно сопротивлялись.

Они пытались убедить депутатов в том, что горсовету не нужно заниматься этими мелкими зелёными площадками. По мнению представителей муниципалитета, их судьбу вполне может решить городская комиссия по изменению правил землепользования. То есть тихой сапой и без лишних ушей. Но депутаты позиций не сдали.

Тогда чиновники попробовали уговорить народных избранников хотя бы не придавать всем зелёным насаждениям статус рекреационных зон, упирая на то, что содержание скверов тяжким бременем ложится на городской бюджет. К тому же чиновники побоялись перетрудиться, посетовав, что городские скверы приходится убирать на субботниках.

Зато там строить ничего не будут, — отрезал председатель рабочей группы депутат Юрий Федотов. — Сколько у нас было ситуаций, когда парковая зона застраивается просто потому, что её вовремя не сделали рекреационной!

Скандальные участки

«Ваш ОРЕОЛ» выбрал пять самых скандальных участков, где снесли деревья и взамен этого построили различные объекты. Между тем только в прошлом году в списке движения «За ОМСК» фигурировало более сорока проблемных зон. По мнению эколога Сергея Костарева, в этом году этот список уже можно пополнять 10-15 новыми участками.

Сквер около Омской медицинской академии на проспекте Мира. Построен торговый центр

Мемориальный сквер в память павшим бойцам 5-й Армии на Красном Пути напротив Сибзавода. Построен ТК «Айсберг»

Берёзовая роща на улице Ватутина возле остановки «Восточная». Построен жилой дом
Сквер между домами № 69 и 79 по улице Красный Путь. Построено офисное здание

Сквер имени 30-летия ВЛКСМ. Возведено административное здание, где располагается кафе. Недавно рядом появилось ещё одно строение

Защищаемся грамотно

По словам депутата горсовета Алексея Сокина, за зелёные насаждения нужно бороться правильно. Существует определённый алгоритм действий.

1 Если вы хотите сохранить зелёную зону, то первое, что нужно сделать — узнать её назначение. Территория всего города разбита на общественно-деловые, жилые, рекреационные, производственно-коммунальные и прочие зоны. Для каждой группы предусмотрен разрешённый вид использования земельного участка. Например, в рекреационной зоне запрещено возводить объекты капитального строительства, а в общественно-деловой строительство возможно. Посмотреть зону можно на сайте городской администрации, эта информация указана на карте градостроительного зонирования в разделе градостроительных документов. Правда, чиновники то ли забыли, а то ли умышленно не добавили к карте условные обозначения. Поэтому проще будет запросить эту информацию в письменном виде в департаменте архитектуры и градостроительства. Или же предположить, что на вышеуказанной карте всё, что обозначено зелёным цветом, относится к зоне рекреации.

2 Если зона рекреационная, то всё в порядке, нужно просто следить за тем, чтобы её назначение не поменяли. Но если по факту на участке есть зелёные насаждения, а зона общественно-деловая, то любой гражданин может обратиться с заявлением к депутату своего округа и предложить поменять назначение зоны.

3 Обращение депутата сначала рассматривает комиссия по землепользованию при департаменте архитектуры. Она может дать как положительный, так и отрицательный ответ, но если депутат не согласен с принятым решением, то он имеет право вынести спорный объект на публичные слушания. На это мероприятие жителям обязательно нужно прийти. Информация о публичных слушаниях — на сайте мэрии на странице городского департамента архитектуры в разделе «публичные слушания». После слушаний за изменения в Правилах землепользования и застройки должны проголосовать депутаты Омского горсовета.

Важно!

Земля под домом

Многих проблем с зелёными насаждениями можно избежать, вовремя оформив земельный участок в общедомовую собственность. Зачастую, формируя участок, что называется, «по цоколь», жильцы экономят на земельном налоге. Но при таком раскладе любой коммерсант может взять участок в аренду у города и что-нибудь там построить, вырубив все берёзки тополя. Как правило, городские власти идут встречу бизнесу.

Мнение

Сергей КОСТАРЕВ, общественный деятель, эколог:

Городские чиновники немного лукавят, когда говорят о том, что они всё сохранят. Как правило, они ведут речь не об общей площади зелёных насаждений, а только о площади парков и скверов. В борьбе за сохранение деревьев все средства хороши, но не стоит забывать и о личной активности. К примеру, сквер ветеранов возле дома № 22/1 по улице Конева, где хотели построить частный детский сад, удалось отстоять только благодаря активным жителям. Хотелось бы, чтоЗы наши контролирующие органы, в том числе и прокуратура, больше внимания уделяли «зелёному» вопросу, проверяли, законно ли были выданы документы на ту или иную застройку, а значит, и вырубку зелёных насаждений.

Комментарий

Светлана ШЕВЧЕНКО, заместитель директора городского департамента архитектуры и градостроительства:

— До 2025 года произойдёт увеличение городских рекреационных зон. На одного жителя города будет приходится 113 квадратных метров зелёных насаждений при федеральном нормативе 16 квадратных метров. За счёт чего это будет сделано? Сохранение всех существующих парков и скверов, их реконструкция, создание новых мест отдыха и санитарно-защитных зон с 50-процентным озеленением.