ДЕНЬГИ В ТРУБУ

Многодетные семьи обойдутся городу ещё дороже. Но депутаты горсовета не решились идти поперёк указов президента РФ

На комитете горсовета по финансово-бюджетным вопросам во время обсуждения поправок в бюджет 2014 года неожиданно выяснилось, что из городской казны придётся выделить на проектирование инженерных коммуникаций к участкам для многодетных семей больше денег, чем планировалось изначально. Если в прошлом году речь шла только о 2,5 процента от общей суммы, то теперь в бумагах фигурирует уже 40 процентов, которые должен выложить из своих карманов город. Благо, что само строительство коммуникаций в рамках подготовки к 300-летию Омска должен, по большей части, оплатить федеральный бюджет. Председатель комитета Юрий Федотов подчеркнул, что тянуть коммуникации до участков, находящихся на окраинах Омска, весьма затратно, и предложил дать каждой семье квартиру: мол, дешевле будет. Обсуждение этого вопроса дало возможность депутату Валерию Кокорину в очередной раз упрекнуть горадминистрацию:

Неужели о коммуникациях нельзя было подумать заранее? Дайте мне немного времени, и я вам найду сто участков, где нет проблем ни со светом, ни с водой!

Он привёл в пример земли возле левобережного «Бауцентра» — коммуникации там есть, только вот горадминистрация когда-то отдала эти земли под очередной торговый центр. В результате нет ни свободной земли, ни построенного центра.

В итоге мэрии всё же придётся раскошелиться. Многие депутаты вспомнили про майские указы Путина и не решились обидеть многодетных.