СИТУАЦИЯ УЛУЧШАЕТСЯ?

По информации пресс-службы областного правительства, уже сейчас реализация государственной программы по охране окружающей среды дает ощутимые результаты

Так, по подсчетам специалистов, доля уловленных и обезвреженных выбросов в атмосферу за отчетный период достигла 88,8%. По этому показателю Омская область лидирует в Сибирском федеральном округе и занимает 8-е место среди других регионов страны. В соседних регионах СФО доля уловленных и обезвреженных выбросов в атмосферу составляет: в Новосибирской области — 82,5%, Кемеровской — 79,7%, Томской — 50,2%. Индекс загрязнения атмосферы в нашей области снизился с 17 единиц в 1998 году до 6 единиц в 2013 году и является наименьшим за всю историю наблюдений.

Также власти отчитались о том, что уровень лесистости региона на сегодняшний день составляет 32,4% и не снижается на протяжении последних лет (с чем связаны тогда пыльные бури в Омске?).

Для сохранения этих результатов из бюджетов различных уровней на охрану окружающей среды в Омской области в этом году поступит более 1,2 млрд рублей. Из этих средства порядка 297 млн рублей пустят на развитие лесного хозяйства, свыше 173,5 млн — на нужды экологии и защиту животного мира. Всего же, согласно принятой в правительстве долгосрочной целевой программе на 2014—2020 годы, на финансирование мероприятий по «оздоровлению» экологии Омской области будет потрачено порядка 6,2 млрд рублей. Примерно половина из них уйдет на строительство водных очистных сооружений, более 2 млрд рублей отправят на развитие лесного хозяйства и сохранение лесного фонда, а миллиард пустят на контроль за качеством окружающей среды.

Цифры впечатляющие, однако на деле они означают лишь довольно скромное обеспечение работы контролирующих и природоохранных служб и проведение экологических мероприятий на существующем, достаточно низком, уровне. Все новые проекты будут осуществляться за счет частных инвестиций и привлечения сил общественности.

Выступая перед депутатами Законодательного собрания Омской области, министр природных ресурсов области А.Ю. Винокуров отметил, что сейчас ведомство намерено организовать молодежный экологический совет при министерстве, который объединит усилия властей и общественности в борьбе за сохранение чистоты природы. По словам Винокурова, сегодня для омичей первоочередными задачами являются строительство мусороперерабатывающего завода, ликвидация несанкционированных свалок и поиск способа обезвредить золоотвалы омских ТЭЦ..