ПОЛЯНА В ЦЕНТРЕ ГОРОДА

Городской пикник, организованный силами самих горожан, без участия властей и корпораций, собрал более 10 тысяч омичей

Это масштабное мероприятие проходит в третий раз. Количество площадок и посетителей с каждым годом растёт. Территория лыжной базы напротив санатория «Омский» уже не вмещает всех желающих, тихий уголок найти невозможно. Некоторые участники пикника обещали даже диван притащить, чтобы было удобней отдыхать.
Не только меценаты, но и потенциальные посетители могли вложить деньги, чтобы профинансировать праздник. Собрано было около 360 тысяч, что даже больше, чем изначально планировалось.

По сравнению с прошлыми аналогичными мероприятиями лучше качество организованных площадок. Кроме главной, музыкальной, сцены было несколько малых, где можно было послушать камерную музыку. Каждый мог организовать свою площадку и что-либо предложить: игры, выставки, мастер-классы, лекции, танцы, театральные постановки. Только люди с алкоголем и сигаретами на территорию не допускались.

Еду не нужно было приносить с собой, на всевозможные дегустации и продажи блинов, бургеров и чая можно было наткнуться на каждой поляне. Любителей духовной пищи ждали выставки сибирского писателя Антона Сорокина и омских фотографов. Заранее каждый желающий мог принести свои старые семейные фотографии, устроить собственную выставку. Интеллектуалы, пришедшие на праздник не отдыхать, а учиться, побывали в лектории, где можно было узнать о новых возможностях для абонентов сотовой связи, о борьбе со спамом и создании собственного качественного рекламного проекта. Все желающие могли посетить мастер-классы по танцам, вязанию, шитью и пению.