ДОСАДНЫЕ АТРИБУТЫ НАБЕРЕЖНОЙ

Иртышская набережная — одно из любимых мест омичей. После трудовой недели многие горожане спешат сюда, чтобы отдохнуть у воды, от которой веет прохладным ветерком, сделать парочку сни мков на память...

Я люблю Иртышскую набережную и живу от нее в двух шагах. Она после реконструкции вызывала восхищение. Но спустя время стала терять свою привлекательность. Постепенно то тут, то там на ее бетонных конструкциях запестрели надписи, графитти, загадочные, порой даже пошлые, рисунки. Парапеты набережной — это негласное место для знакомств: оставляются номера телефонов, имена, шифровки, а проще — прозвища. Исписанные конструкции напоминают социальные сети, где молодежь отрывается!

Но вот на днях за относительно внешний порядок на набережной вновь принялись благоустроители города. К очередной годовщине Омска ее прихорашивают. В основном закрашивают рисунки горе-художников. Но где гарантия, что через пару-тройку недель все они вновь не «проявятся»?

Сама набережная, особенно после выходных дней и проведения здесь мероприятий, грязна. Мусор редко вывозится. Вдоль тротуаров застревающие возле лавочек гонит ветер тетрапаки, окурки, упаковки от чипсов, шелуху от семечек, фисташек. Радует, что хоть появились лавочки, а то одно время даже негде было дух перевести.

Иртышская набережная начинается от Ленинградского моста. Сразу под мостом резко бросается в глаза голый пустырь! Это явный просчет строителей. Правда, правительство Омской области обещало довести до ума этот убогий участок, чтоб уж совсем не огорчать неприглядной картиной омичей, но время идет, и ничего не сдвинулось с места. Может быть, успеют до Дня города?

Вообще, новая конструкция набережной, если присмотреться, весьма неудобна. Раньше к воде можно было легко спуститься из любой точки, теперь это сделать проблематично. Очень высоки парапеты! Всего две-три точки по всей набережной предназначены для спуска. Возможно, так было сделано специально, чтобы избежать различных «чп».

Серьезные неудобства жителям приносит молодежь. Особенно в летнее время. Она бесцельно мотается на берегу допоздна, а когда стемнеет, оседает в ближних к набережной дворах. Мало того, что днем на набережной очень людно, да еще ночью выпивохи мешают спать!

Параллельно реке проходит оживленная магистраль. Из-за нее много шума. Пыль с дороги, проникая в форточки, оседает в квартирах. Одно время мэрия собиралась пустить по набережной автобусные маршруты, сделать остановки. Что само по себе создало бы дополнительные проблемы. Слава богу, эту затею оставили в покое. Достаточно и того, что по этой трассе в свое удовольствие гоняют мотоциклисты, автолюбители, игнорирующие пешеходов.

Также достали живущих здесь рыбаки. Они, поставив свои сети, сидят на бетонных парапетах и… заправляются спиртным. Дно реки усеяно разбитыми бутылками, гнилыми тряпками. Торчат прямо из воды бревна, металлические каркасы, плывут остатки строительного мусора. Напротив гостиницы «Омск» в реку выходит открытая канализация. Спускаться к такой воде не возникает желания, тем более что купаться в Иртыше уже много лет запрещено. Все-таки река притягивает к себе омичей. На набережной гуляют пенсионеры, молодые семьи с детьми, влюбленные парочки, делают пробежки спортсмены. Но хочется, чтобы, придя сюда, люди не забывали об элементарной культуре поведения.