НУЖНО УСИЛИТЬ ЖИВОЕ ОБЩЕНИЕ

Олег СМОЛИН, первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию

Олег Николаевич, ваша основная боль и забота — российское образование, его доступность для населения страны. Решение каких острых вопросов удалось продвинуть?

Госдума несмотря на наше упорное сопротивление приняла очень плохой Закон об образовании (он начал действовать с 1 сентября 2013 г. — Ред.), с которым мы еще нахлебаемся проблем. А теперь она пытается преодолевать трудности, что сама и воздвигла, и частично исправлять некоторые пороки этого закона. Например, возвращены льготы для поступающих в вуз детей-сирот — инвалидов; принят закон, устанавливающий ограничения на рост оплаты за место в общежитии.

Мы рассчитываем на новые поправки в Закон об образовании, которые существенно изменят систему единого госэкзамена, поскольку закон выстроен даже не по осмеянной Лениным формуле «шаг вперед, два шага назад», а по принципу «шаг вперед — три шага назад». То есть на каждое слабое движение вперед в законе приходится как минимум три отрицательных положения.

Поэтому мы сейчас разбили наш проект закона «О народном образовании» (выдвинут коммунистами и отклонен Госдумой, хотя и набрал 209 голосов) на части. И вносим их на рассмотрение Госдумы при активном участии, кстати, омских коммунистов. Это — законопроект, запрещающий сокращать число бюджетных мест для студентов (в России и без того 60% студентов уже учатся за свой счет); законопроект, затрудняющий ликвидацию вузов — «антимониторинговый»; законопроект, о возможности использовать материнский капитал на дошкольное и дополнительное образование ребенка; о продлении программы материнского капитала и много других.

Нам нужна новая образовательная политика как основа формирования человеческого потенциала, который является основой модернизации в XXI веке.

Какие, по-вашему, направления работы должны усилить омские коммунисты?

Считаю, что нужно усилить наше присутствие в публичном пространстве. Очень хорошо, что есть газета, начинает работать телевидение — «Обком-ТВ», но нужно усилить живое общение. Нужно появляться везде, куда нас пускают и где дают слово. На любом празднике — официальном или неофициальном, любом митинге или конференции должны звучать наше слово и наша позиция. Чтобы все знали: омская организация КПРФ не только одна из лучших в стране, но и одна из активно продвигающих свои идеи в широкие круги населения.