НА МИТИНГ НАДЕЙСЯ, В СТАЧКЕ НЕ ПЛОШАЙ

30 июля сотрудницы Омской фабрики мороженого фирмы «Инмарко» провели акцию протеста на Театральной площади с требованием повышения заработной платы. Переговоры об этом сотрудницы фабрики мороженого вели уже более полугода и, не получив должной реакции, вышли с плакатами на митинг

На него пришли укладчицы-упаковщицы, средняя заработная плата которых на сегодняшний день составляет 13 тысяч рублей при графике работы по 12 часов в сутки, два дня через два.

Правда, митинговать вышли только 30 человек. Хотя предполагалось, что с протестом выйдут все упаковщицы и укладчицы «Инмарко» (за 2014 после оптимизации штатная численность снизилась со 150 до 136 человек).

По информации самих митингующих, их сегодняшнее незначительное количество объясняется принятыми работодателем контрмерами. Именно на день намеченного митинга на предприятии объявили сандень. Да причем на его проведение вызвали не привычное стандартное представительство — по два человека с линии, а всю смену, весь коллектив, всех операторов фасовки, операторов-наладчиков, бригадиров.

Противостояние части коллектива на «Инмарко» продолжается с 2012 года. Тогда дело дошло до забастовки, выведения забастовщиков за штат, крупного скандала и движения на попятную менеджмента фирмы с англо-голландскими корнями «Юнилевер Русь», которое является владельцем Омской фабрики мороженого.

Однако ни тогда, ни сегодня работодатель и фасовщицы с упаковщицами к единому знаменателю не пришли. А полумеры, как водится, перевели конфликт в вялотекущую стадию. Компания намерена отказывать и далее в индексации заработных плат на процент инфляции.

И что с того, что, по данным Новосибирскстата, с начала года средняя зарплата в Омске выросла до 25 149 рублей. И пусть по Сибири это почти самый маленький заработок, как показывает практика, данные статистики порой сильно отличаются от реалий жизни. Ярким примером как раз является пикет работников фабрики мороженого «Инмарко», руководство которой своим примером оспаривает статистические выкладки.

И какой, скажите, интерес наемному рабочему стойко и мужественно переносить все тяготы потогонной работы за сущие копейки? Ему-то какое дело до того, что изменения в бюджет компании в 2015 году могут привести к неудобным последствиям для оной. Тем более что практика показывает: владельцы предприятий и топ-менеджмент собственные пояса затягивают в последнюю очередь. Они ни в коей мере не забывают о выплате премиальной части вознаграждения членам совета директоров и руководителям высшего звена, как, например, сделали на далеко не лидере омской промышленности ОАО «Сатурн», где 10 процентов от чистой прибыли предприятия были направлены на премии совету директоров в составе семи человек. А возглавляет совет, как не трудно догадаться, гендиректор завода Анатолий Мирошниченко.

Митинг — это, конечно, не забастовка, а скорее предупредительная мера. Следующий этап переговоров будет осуществляться с августа по октябрь 2014 года. И тогда, возможно, диалог между работодателем и работниками приобретет другой характер. И, думается, результат будет другим. Опыт стачечной борьбы на «Инмарко» уже имеется.