«ОМСКИЙ КАУЧУК» ПОДЕЛИЛСЯ САНАТОРИЕМ

На прошлой неделе в Омск приехала очередная организованная группа беженцев из Новороссии - около 90 человек

Их временно поселят в оздоровительном центре «Химик» в Красноярке, принадлежащем ОАО «Омский каучук». Людей обеспечат едой и медицинской помощью.

Омский регион получил федеральную «квоту» на размещение 4125 беженцев. В расчете на эту цифру региону будет оказана целевая поддержка из федерального бюджета. Так, лицам, получившим статус беженца, после оформления необходимых документов начисляется помощь в размере прожиточного минимума. Однако суммы государственной поддержки, естественно, чрезвычайно малы, так как люди приехали фактически без вещей, и им придется обживаться на новом месте с нуля. Поэтому в сборе помощи для беженцев принимают участие многие — и рядовые граждане, и общественные организации, и коммерческие предприятия. Жители региона могут принести в специальные пункты приема одежду и продукты питания для переселенцев. Информация о них содержится на сайте регионального министерства труда и социального развития.

До заселения «Химика» в регионе было зарегистрировано 578 граждан Украины, обратившихся за получением статуса беженца. Они размещались у родственников и знакомых и в социальной гостинице центра помощи семье и детям.

Часть переселенцев уже смогла трудоустроиться. Государственная служба занятости населения Омской области провела встречу граждан Украины с представителями омских предприятий. Украинцев готовы принять на работу 17 предприятий, в том числе завод им. Баранова, Сибирский профессиональный колледж, Омский речной порт, ОАО «Высокие технологии», ОАО «Кордиант-Восток», крупные фермерские хозяйства и т.д. Некоторые помимо работы предлагают также жилье.

Так, по сообщению пресс-службы облправительства, трое переселенцев уже устроились воспитателями в детский сад №276.