ЧЕТЫРЕ КРУГА БЕГОМ ПО ТРИБУНАМ

Чемпион Минска-2014 Сергей Калинин вспоминает победный чемпионат мира и рассказывает о работе в «Авангарде» с тренером-экстремалом Раймо Сумманеном

На первый матч чемпионата мира со сборной Швейцарии омич в заявку не попал. Не было бы счастья, да несчастье помогло. Уже в первой смене получил перелом кисти Локтионов, и тренеры сделали выбор в пользу Калинина, оставив в запасе более опытного и проверенного Зубова. Дебют Сергея пришелся на матч против наших злых гениев финнов. После победы 4:2 Знарок в кулуарах, не под диктофон сказал: «Зачем нам Ни-чушкин, если есть Калинин, который намного сильнее». Тренерские слова произвели сильное впечатление.

Никто не ожидал, что вы выйдете и сразу так заиграете. Руки перед финнами не тряслись?

Я и сам не предполагал, что так все получится. Конечно, очень благодарен тренерам за доверие. Был рад, что попал в заявку, и в то же время очень сильно волновался перед матчем. Но сложилось на редкость удачно — забил и отдал. Потом нам сообщили, что мы еще и прервали ужасную безвыигрышную серию против финнов.

Чем еще запомнился первый для вас чемпионат мира?

Как Олег Валерьевич перед отъездом на финал зашел к нам в автобус, пожелал удачи и со слезами на глазах сказал: «Давайте выигрывайте, ребята». Уверен, этот момент останется в памяти всех игроков на всю жизнь. Но самое главное — это победа. Мы выиграли всем критикам наперекор и посвятили победу болельщикам и нашему тренеру. Думаю, до чемпионата в нас мало кто верил, но мы доказали, что можем, что способны.
Минск вы еще не пережили, а возвращение в Омск Раймо Сумманена?

Пока все тренером довольны. И во время занятий, и в быту. Он где-то шутит, а где-то строг и серьезен, например в работе. Сейчас больше «физикой» занимаемся и немного тактикой.

Сумманен предложил на сборах в немецком Фюссене новое оригинальное упражнение — бег по лестницам на трибунах.

Да, очень тяжелое испытание. Особенно для мощных ребят с большим весом. Думаю, ни в одной команде до этого не додумались. Наматывать круги по арене по всем ступенькам — туда-сюда, вниз-вверх. Четыре раза подряд! Ничем подобным мы никогда еще не занимались.

Зато нечто похожее практиковал на знаменитых тренировках в курортной Кудепсте великий тренер Анатолий Тарасов. Только на жаре, да еще и с партнером на плечах. Представьте себе «малыша» Валерия Харламова, которого оседлал Александр Рагулин, центнер живого веса…

Вы только Раймо об этом не говорите (смеется). А то потом ребята мне темную устроят. Но знаете, упражнение понравилось. Сразу почувствовал: ноги стали сильнее.

К слову, силы вас в Фюссене после таких нагрузок еще не покинули?

Мы уже, слава богу, попали в нужный ритм, втянулись и мышцы уже не болят, как было в первые дни сбора. Скоро нас должны вывести из-под нагрузки. Думаю, в конце августа на домашнем турнире Блинова команда должна показать, что наработала-накопила на сборах.

Как адаптируются в команде ее новички?

Без проблем. Мы все друг другу помогаем. С иностранцами, кто знает английский, старается разговаривать. Это важно для сплочения команды.

Шведский новичок Густафссон в недавнем интервью «СЭ» отметил, что вы — самый веселый человек в «Авангарде». Лучшая из шуток от Калинина на этих сборах?

Так сразу и не вспомнишь самую-самую. Но когда не валишься от усталости с ног, стараешься что-то оригинальное придумать. Но лучше один раз увидеть, чем сто — услышать. На словах не передашь. И музыку для команды разную ставлю. Иногда шансон в раздевалочке играет, иногда клубная музыка. У нас, кстати, и главный тренер старается разряжать обстановку, создавать настроение. В столовой часто над ребятами подшучивает, чтобы снять напряжение.

Как?

Не знаю, шутка или нет, но Сумманен рассказал, что хочет попробовать в декабре или в январе покататься в Омске на велосипеде. По заснеженной улице. В 30-градусный мороз.

В свое время Олег Твердовский, когда играл в Омске, купил себе шубу до пят. За что получил в команде прозвище «Царь».

У нас в команде нет самодержавия. Раймо это дает понять едва ли не каждую минуту. Скрывать не стану, мы хотим выиграть Кубок Гагарина, реабилитироваться перед своими болельщиками. Мы в долгу перед ними за провальный прошлый сезон. В плей-офф не попали, хотя за год до этого играли в финале с «Динамо», вели в серии 3-1. Казалось, вот он, кубок… А перед собой лично ставлю задачу попасть в сборную.

Помню, с какой тоской наблюдал, стоя у заградительного стекла, за финальной сшибкой в Лужниках «Авангарда» с «Динамо» наш герой. Тогда знакомые омичи по секрету шепнули: «Сумманен хочет сделать Калинина капитаном». Я не поверила, думал, что это нелепая шутка.

Однако теперь стало понятно: в той «шутке» была львиная доля правды. На первый контрольный матч «Авангарда» в нынешнее межсезонье с капитанской литерой вышел… Калинин. И забил первый гол команды. Символично.