СТРАСТИ ВОКРУГ ТАРИФОВ

Председатель Региональной энергетической комиссии Омской области Сергей Синдеев дал пресс-конференцию, на которой озвучил очень важную тему сверхзатратных котельных. В целом по Омску рост тарифов на электроснабжение не превысил 4,2%, на газоснабжение и отопление - 5%. Однако...

Однако в комиссию все чаще поступают жалобы и обращения от населения. В ответ на это председатель РЭК заявляет, что все увеличения законны и экономически обоснованны. И в итоге, например, жители домов, которые обслуживают 33 мелкие котельные, арендуемые «Теплоэнергетической компанией», рискуют получить квитанции, в которых рост начисленных сумм составит 79%. Если раньше они платили в среднем 1990 рублей, то теперь — 3,5 тысячи.

По словам Синдеева, это связано с тем, что почти половина потребителей выведена из активов данного предприятия. С уменьшением клиентов себестоимость услуги увеличилась, поэтому и тарифы увеличились на 79%.
— Больше 40% потребителей ушли. То есть затраты остались прежними, а объемы потребляемых услуг снизились. Следовательно, тариф увеличился.
Сейчас эта ситуация отрабатывается и специалистами РЭК, и областной администрацией.

Мы считаем, что нужно оптимизировать деятельность данного предприятия, снизить затраты на административно-управленческий персонал, — сказал Синдеев. — Есть и другие пути экономии. К примеру, Троицкое поселение. Сход жителей постановил, что котельная должна работать на мазуте. А если перевести котельную на уголь, можно сразу процентов на 12 снизить тариф.

Проблемная ситуация в Калачинском районе. Там повышение тарифов превысило 260%. Причина: раньше часть затрат компенсировалась бюджетом РЖД, а сейчас сделан расчет с применением законной методики расчета затрат на теплоснабжение. То есть, как оказалось, котельные в Калачинском районе слишком расходны. Нужно так же срочно провести оптимизацию расходов, чтобы суммы платежей были не только законными, но и разумными, посильными потребителям.