НИ СНОМ НИ ДУХОМ

В городе наконец-то взялись за автомобилистов, паркующихся в неположенном месте, в частности на газонах и детских площадках.

Но вот про гаражи, размещенные в нарушение всяких норм и правил, а также с нарушением норм морали и нравственности (почему кому-то можно?), молчат… Может, там чьи-то интересы могут быть задеты?

Наш дом №83 по ул. Чапаева Центрального административного округа расположен по соседству с почтамтом, администрацией города и округа. Все они находятся друг от друга в радиусе 400 метров. А в пяти (!) метрах от детской площадки указанного дома размещены 9 гаражей (с ГСМ и прочим автохламом). Нарушен п. 7.1.1 СанПиНа 2.2.1/2.1.1200-03 (расстояние должно быть не менее 25 метров!). Суд (судья Ре-туева) считает, раз собственники разрешили (а собственники ни сном ни духом не ведают, потому как составлен липовый протокол), значит, можно нарушить и нормативно-правовой акт РФ.

Я поинтересовалась, а если собственники за деньги разрешат разместить на придомовой территории радиоактивные отходы? Ответчики в судебном заседании цинично заявили: «А почему бы и нет?». Суд, похоже, их поддержал.

Такая ситуация во многих дворах. Разрешенные стоянки гаражей (временных гаражных боксов) еще Советской властью участникам и инвалидам войны, продолжают стоять в нарушение всяких СанПиНов, ППБ-01-01. Если их убрать, то можно было бы высвободить немного места для гостевых парковок, для которых нет СанПиНовского регламента. И таким образом кое-где убрать с тротуаров и зеленых зон автомобили.