ПРЫГ-СКОК — ЕДВА ИДУ ПО ЩЕРБАТОМУ МОСТУ

Большеуковский район вошел в туристическое «Золотое кольцо» Омской области. Благодаря чему?

Ну, во-первых, привлечет любителей экстрима участок знаменитого Московско-Сибирского тракта, а богатая природа и масса интригующих подробностей из истории — лириков. А вот как быть с настоящим района — вопрос. Кругом разбитые дороги, разрушенное сельское хозяйство, безработица и малочисленные заброшенные деревни со средневековым бытом.

Или взять те же мосты. Вряд ли кого могут они воодушевить. Вот, например, заброшенный мост в нашем райцентре. Хотя рядом построен новый, современный, старый зачем-то сохранен. Наверное, для истории?

А еще можно показать гостям другой мост, тоже в райцентре. Он находится в конце улицы Пролетарской. По нему ездить перестали года четыре назад. Не убирают рухлядь для показа ожидаемым туристам? Вряд ли. Ходить по нему тоже опасно, благо рядом есть природный переход, которым может воспользоваться любой желающий.

Но только этими мостами «достопримечательности» района не ограничиваются. Развалюхи-мосты мозолят глаза и по всем другим населенным пунктам Московско-Сибирского тракта. Например, в селе Становка он торчит, как заноза. Никто из жителей села уже и не помнит, когда он построен. Расположен мост в центре села, глава которого, ярый едино-росс, недавно награжден медалью «Патриот России»! Сразу видно, глядя на этот раритет, каков «патриот» родного Большеуковского района!

Не менее «ценным» является и мост в деревне Решетино. Он знаменит еще и тем, что глава района С.Н. Казначеев обещал его восстановить в период своей очередной предвыборной кампании. Но «пожалел» столь «ценный» экспонат, оставив его без ремонта.

Можно еще продолжать приводить примеры горе-достопримечательностей нашего Богом забытого района. Стыдно за них. А тем более — показывать зарубежным и отечественным туристам, которые вдруг рискнут приехать в нашу глушь. И увидят своими глазами плоды пресловутой перестройки. Мы не только мосты им покажем, но и другие, не менее древние сооружения.