СЕЛЬСКИЙ СХОД СТУЧИТСЯ В ПРАВИТЕЛЬСТВО

«Красный Путь» уже писал о том, что жителям 16 поселков Омского района с осени придется, по данным РЭК, платить за тепло на 70% больше, чем раньше. Речь идет о домах, отапливаемых из котельных, подведомственных МУП «Тепло-энергетическая компания» Омского района

Коммунальщики объясняют невиданное до этого в Омске единомоментное повышение цен высокими издержками в работе котельных. А вот мнение специалистов РЭК: резкое повышение — следствие сокращения объема потребителей и ошибки управления самой компании. Если проще, то расходы самих котельных выросли ненамного, а вот управленческая «надстройка» и расходы по обслуживанию долгов обходятся слишком дорого.

По данным «СуперОмска», в 2014 году на МУП «Тепло-энергетическая компания» в Арбитражный суд Омской области подан 21 иск на общую сумму 53,6 млн рублей. Деньги преимущественно требуют поставщики топлива. Ранее, в 2013 году, в адрес «Тепло-энергетической компании» подавалось 13 исков на 12 млн рублей.

Эти суммы сегодня пытаются переложить на потребителей. Естественно, люди протестуют. Так, в селе Троицком в выходные прошёл сход граждан против повышения тарифов за отопление. Они пытаются «достучаться» до областного правительства, которое, по их мнению, просто обязано вмешаться в ситуацию.