ТРЕТЬЯКОВ СТАЛ МИНИСТРОМ ЭКОНОМИКИ, А ДЕНИСОВ ВОЗГЛАВИТ ГАРНИЗОННЫЙ СУД

Рейтинг недели с 9 по 16 июня: события, тенденции, слухи

Самое громкое событие прошедшей недели — задержание правоохранительными органами первого заместителя председателя правительства Омской области Юрия ГАМБУРГА, периодически исполнявшего обязанности губернатора. Он был задержан в воскресенье, 15 июня, до 12 часов дня в магазине на Заозерной. В следственном комитете через час после этого в присутствии срочно вызванного адвоката Олега ЛЮБУШКИ-НА чиновнику было предъявлено постановление о задержании. А на следующий день, в понедельник, ГАМБУРГУ предъявлено обвинение. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, и 6 эпизодов преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, с причинением тяжких последствий). Напомним, что дело возбуждено по материалам, представленным УФСБ России по Омской области, за что руководитель управления Игорь БОНДАРЕВ зарабатывает плюс в рейтинге.

Предъявление обвинения чиновнику такого ранга, по негласному правилу, не может произойти, если на то не дала добро Администрация Президента. Как известно «КБ», материалы на ГАМБУРГА были направлены в Москву еще в начале года. Интересно, что задержание произошло после встречи губернатора Виктора НАЗАРОВА с президентом России Владимиром ПУТИНЫМ. По словам источников «КВ», задержание специально придержали на период после встречи с президентом и сделано оно было в воскресенье, в выходной день, чтобы высокопоставленные покровители, которые в Москве могли на что-то повлиять, находились вне своих защищенных и прямых телефонов-вертушек, а переговоры по сотовому, как известно, чреваты прослушкой-записью таких просьб. Поэтому-то практически немедленно информация по задержанию появилась на федеральном сайте следственного комитета за подписью начальника управления Владимира МАРКИНА — дабы никто не мог противодействовать на этапе, пока это не стало публичной информацией.

Встреча Виктора НАЗАРОВА с Владимиром ПУТИНЫМ была плановой и должна была состояться еще 27 мая, однако была отложена и произошла лишь 13 июня. Часть этой беседы была выложена на сайт Президента РФ. На вопрос ПУТИНА:« Чем порадуете, Виктор Иванович?, Как дела у вас в Омске?», губернатор ответил так: «Владимир Владимирович, все стабильно, общественно-политическая ситуация стабильна». Кто ж знал…

НАЗАРОВ рассказал главе государства о серьезных вложениях в сельское хозяйство, о работе по привлечению инвестиций, о создании дополнительных мест в детских садах и прочем. Что было в закрытой части беседы, информации нет. Вполне возможно, что о ГАМБУРГЕ и МЕРЕНКОВЕ речи и не шло. А может, и был дежурный вопрос: что у вас там происходит с министром имущественных отношений и вашим первым замом, на что был дежурный ответ: следствие разбирается, там работают квалифицированные люди — выяснят, предъявят, передадут в суд. Вот начали разбираться.

Между тем вчера, 17 июня, губернатор Виктор НАЗАРОВ назначил Александра ТРЕТЬЯКОВА заместителем председателя регионального правительства и министром экономики. Эту информацию «Коммерческим вестям» официально подтвердила советник губернатора Юлия СОКОЛЕНКО. Напомним, что принципиально данное решение принято еще 9 июня, но документ подписан только сегодня, в частности, в связи с завершением рабочих отношений ТРЕТЬЯКОВА с Федеральным агентством лесного хозяйства (Рос-лесхоз), где он работал советником руководителя.

Александр ТРЕТЬЯКОВ сменил на этой должности Сергея ВЫСОЦКОГО, ушедшего в отставку в мае и не проработавшего в этой должности и года. Предшественник ВЫСОЦКОГО Александр ТРИППЕЛЬ был министром год и полтора месяца — с 5 июня 2012 года по 14 августа 2013 года.

Напомним, что Александр ТРЕТЬЯКОВ с 11 августа 2011 года -сначала и. о. генерального директора, а с 28 декабря 2011 года — генеральный директор ФГУП «Рослесинфорг». С 28 декабря 2013 года переведен советником руководителя Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза), что считается отстойником либо для нового назначения, либо для плавного увольнения с руководящей должности. До Рослесинфорга ТРЕТЬЯКОВ был депутатом Законодательного собрания Омской области, президентом регионального объединения работодателей Омской области, а еще ранее — председателем координационного совета Омского областного союза предпринимателей.

Слухи о том, что ТРЕТЬЯКОВА прочат в министры экономики региона, ходили уже около двух месяцев. В мае 2014 года он баллотировался от Омского регионального отделения «Деловой России», тесно связанного с директором ОАО «Межгосударственная корпорация развития» Иваном ПОЛЯКОВЫМ, на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в Омской области. Однако ТРЕТЬЯКОВ не приехал на общественные слушания программ претендентов, что прямо означало, что он рассчитывает на иной пост.

Само назначение состоялось после встречи Виктора НАЗАРОВА 13 июня с Президентом Владимиром ПУТИНЫМ и задержания первого зампреда правительства Юрия ГАМБУРГА, которому предъявлено обвинение. Ряд экспертов прямо связывают Александра Георгиевича с группой ПОЛЯКОВА и даже намекают на его будущие губернаторские потенции. Как говорят, кандидатуру ТРЕТЬЯКОВА губернатору настоятельно рекомендовали со Старой площади. Не исключено, что именно ТРЕТЬЯКОВ может претендовать на освобождающееся место первого зама в региональном правительстве. Вряд ли ГАМБУРГ вернется на эту должность даже при благоприятном для него исходе событий. Хотя и ходят слухи, что претендовать на должность первого зама может и генерал Игорь БОНДАРЕВ, у которого к концу года заканчивается срок службы.

Интересно, что советником Александра ТРЕТЬЯКОВА в Рослесинфорге работал еще один бывший министр экономики Омской области Игорь МУРАЕВ, далее назначенный первым заместителем руководителя филиала ФГУП «Рослесинфорг» Цёнтрлеспроект.

Неделей ранее, 11 июня, Виктор НАЗАРОВ утвердил на пост уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе 48-летнего полковника полиции Юрия ГЕРАСИМЕНКО, работавшего в Омской академии МВД. Преподает он с 1988 года. В 2003 году защитил диссертацию «Конституционно-правовой статус лиц, не являющихся гражданами Российской Федерации (вопросы теории и практики)» на соискание ученой степени доктора юридических наук. Известность в юридических кругах ГЕРАСИМЕНКО приобрел прежде всего как ученый, исследующий проблемы правового регулирования миграционных процессов, различные аспекты правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ, международного сотрудничества по вопросам борьбы с преступностью.

13 июня Президент России Владимир ПУТИН присвоил первому заместителю прокурора Омской области, старшему советнику юстиции Александру ЛОРЕНЦУ очередной классный чин. Как говорится в Указе «О присвоении воинских званий высших офицеров, специальных званий высшего начальствующего состава, высших специальных званий и классных чинов», размещенном на сайте Кремля, он будет носить звание государственного советника юстиции 3 класса.
\
44-летний Александр ЛОРЕНЦ контролирует в прокуратуре Омской области вопросы надзора за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью, а также за нарушениями федерального законодательства.

Третье в 2014 году заседание Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации прошло с 3 по 6 июня в Москве. ВККС РФ рассмотрела 95 заявлений претендентов на вакантные должности, в том числе 44 заявления на должности руководителей и судей арбитражных судов. Рекомендации на вакантные судейские должности получили 41 кандидат в суды общей юрисдикции и 35 кандидатов в арбитражные суды. Среди них рекомендацию на должность председателя Омского гарнизонного военного суда получил Леонид ДЕНИСОВ, ныне исполняющий обязанности председателя, будучи пока замом. Теперь осталось дождаться указа президента, который нередко запаздывает после рекомендации до полугода.

Завтра 19 июня, на пленарном заседании Законодательного собрания Омской области вынесен вопрос «О досрочном прекращении полномочий депутата Законодательного Собрания Омской области Григорьевой О.В.». Докладчик — председатель мандатной комиссии и по депутатской этике ЗС Равиль БИКБАВОВ. Причина -та самая авария в ноябре 2012 года, когда депутат от ЛДПР Олеся ГРИГОРЬЕВА на трассе Омск-Тюмень столкнулась на своем автомобиле Nissan Elgrang Garavan с автомобилем Nissan Qashgai, в котором ехала чета пенсионеров ШАБАНОВЫХ, получивших в итоге множество травм. Первая инстанция суда вынесла решение о том, что ГРИГОРЬЕВА в ДТП виновна и обязана понести наказание в виде двух лет ограничения свободы, а также выплатить двум пострадавшим по 500 тысяч рублей морального вреда. 25 декабря 2013 года Омский областной суд амнистировал ее. Но не оправдал. Пока решение депутаты не вынесли, ГРИГОРЬЕВА без оценки.