КТО ОПЛАТИТ ДРУЖИННИКА?

В финансовом обосновании проекта областного закона указано, что затрат из регионального бюджета на его исполнение - не потребуется, хотя Федерация на это денег тоже не дает

17 июля депутаты Заксобрания приняли к рассмотрению проект областного Закона «Об участии граждан в охране общественного порядка в Омской области», который предполагает появление дружинников. Начальник Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Омской области Геннадий ПРИВАЛОВ объяснил, что представляемый законопроект — следствие вступления в силу федерального закона от 2 апреля 2014 года.
В проекте областного закона прописан порядок взаимодействия областного и муниципальных штабов по координации действий народных дружин, образец удостоверения и внешней атрибутики народного дружинника, а также порядок предоставления им льгот и компенсаций. Откуда взять средства на все вышеперечисленное, в проекте не прописано.

Вы понимаете, что люди, которые будут исполнять обязанности дружинника, должны получать какую-то страховку? Если дружинник работает на предприятии, то он должен получать компенсацию в те дни, когда он выходит на дежурство в рабочее время. Чтобы напечатать удостоверения — и то нужны средства. Почему в законе отсутствуют предложения по финансированию этого закона? — спросил депутат от КПРФ Николай ИВАНОВ.

Данный вопрос много раз обсуждался, и на сегодня ответ такой, что данные действия будут регламентироваться дополнительными нормативными актами, которые будут приниматься на уровне субъекта и на уровне муниципалитета, — ответил Геннадий ПРИВАЛОВ.

В финансово-экономическом обосновании законопроекта не смог разобраться даже спикер Законодательного собрания Владимир ВАРНАВСКИЙ.

Вопрос очень тонкий. На самом деле мне непонятно обоснование, которое здесь приложено. Здесь сказано, что принятие закона не потребует дополнительных затрат из бюджета Омской области… А откуда потребуются затраты? Из каких бюджетов? Как мы будем передавать полномочия, к примеру, городу Омску? -засыпал риторическими вопросами Владимир ВАРНАВСКИЙ.

Ему непонятно, ни кто будет предоставлять дружинам помещения для штабов и оплачивать их аренду, ни кто ответит за жизнь дружинника и в какую сумму она будет оценена.

Возникает очень много вопросов, которые подзаконными актами вряд ли решишь. Любой гражданин, решивший поучаствовать в защите общественного порядка, должен быть защищен не подзаконным актом, а законом Омской области. И я не знаю, сколько на это потребуется денег, и как мы будем передавать полномочия, — высказал свои сомнения спикер, который при этом не отрицает необходимости принятия закона.

Губернатор Виктор НАЗАРОВ предложил депутатам принять закон к рассмотрению, а в течение осенней сессии проработать все спорные вопросы в рамках рабочей группы. Создать и курировать рабочую группу ВАРНАВСКИЙ поручил комитету по законодательству, возглавляемому Сергеем КАЛИНИНЫМ. Войти в нее спикер порекомендовал всем желающим, в особенности бывшему дружиннику Андрею АЛЕХИНУ. В обсуждении должны принять участие и представители муниципальных органов власти, которым придется заниматься дружинами на практике.