ДЛЯ КОГО ПИАР, А ДЛЯ КОГО РАБОТА

Сегодня за процветание Омского региона в столице «бьются» семь парламентариев: Елена Мизулина из фракции «Справедливая Россия», единороссы Виктор Шрейдер, Ирина Роднина, Сергей Попов, коммунисты Олег Денисенко, Александр Кравец и жириновец Ян Зелинский. В канун летних каникул депутатов Госдумы самое время подвести некоторые итоги.

Судя по упоминаниям в СМИ, самыми привлекательными для журналистского сообщества в течение года были члены оппозиционных партий: Елена Мизулина, Ян Зелинский и Александр Кравец. Однако связать их деятельность с интересами и насущными проблемами омичей практически невозможно.

К примеру, члена комитета ГД по международным делам Яна Зелинского журналисты не раз упрекали в том, что он ради пиара «прыгает по верхам» проблем и не имеет желания нести моральную ответственность за людей, которых выводит на митинги. Действуя подобно своему идейному вдохновителю, он не раз попадал впросак из-за собственных амбиций. Ярким примером того может служить инициатива Яна Зелинского о проведении референдума по отделению Омска от области. Она потерпела фиаско из-за того, что представители ЛДПР просто безграмотно составили документ. А предложение Зелинского переименовать проспект Карла Маркса в проспект Колчака вызвала у омичей бурю негодования.

«Яркой» в лентах новостей остается и председатель комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина. Она известна как автор и соавтор резонансных инициатив и законопроектов, вызвавших неоднозначную общественную реакцию. Любительница ток-шоу на федеральных каналах, она в октябре 2013 года даже получила премию «Серебряная калоша» за самые сомнительные достижения года в номинации «Мимими года».

У Александра Кравца и Олега Денисенко на двоих 41 законодательная инициатива. Например, депутаты выступили за необходимость запрета государственным служащим иметь в собственности недвижимое имущество за рубежом, счета в иностранных банках и ценные бумаги иностранных эмитентов.

Ежегодно с отчетом о своей деятельности в народ выходит и экс-мэр Омска Виктор Шрейдер. Бывшего чиновника омичи редко видят на экранах телевизоров и не часто читают о нем на страницах прессы. Между тем эффективность Шрейдера в депутатском кресле очевидна. Член комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, он был в числе инициаторов законопроектов об усилении ответственности за отдельные правонарушения в области защиты прав потребителей, о снятии ограничения по созданию товарищества собственников жилья в нескольких многоквартирных домах. Ратовал за отмену ограничения срока бесплатной приватизации жилых помещений государственного и муниципального жилищного фонда.

Что немаловажно, деятельность Шрейдера оборачивается вполне осязаемыми финансовыми потоками, которые удается перенаправить на Омскую область. На заседании оргкомитета по подготовке к 300-летию Омска депутат отметил, что в этом году Федеральное дорожное агентство готово выделить 651 млн. рублей на развитие дорожно-транспортной сети мегаполиса. Средства целевые, их выделение уже запланировано в федеральном бюджете на 2014 год.

Не менее активную работу ведет и член комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Ирина Роднина. У прославленной фигуристки 25 законодательных инициатив, в том числе в части регулирования рекламы алкогольной продукции и усиления мер по противодействию использованию допинговых средств в спорте. Также Роднина поднимала вопрос об уголовной ответственности за посягательство на историческую память в отношении событий, имевших место в период Второй мировой войны.

Кстати, на минувших выходных Ирина Роднина вновь побывала в родном регионе: она осмотрела школу в Ростовке, где идет ремонт спортзала по программе софинансирования, и стала гостьей черлакской «Королевы спорта».