СУДЬИ ОТВЕТЯТ ЗА ГАМБУРГА ?

Председатель Куйбышевского районного суда Аркадий Коба неожиданно подал в отставку а Владимир Ярковой срочно вылетел в Москву

Напомним, около месяца назад именно Куйбышевский районный суд вынес сенсационное решение об аресте вице-губернатора Юрия Гамбурга, обвиняемого в махинациях с землёй. Отставка председателя райсуда Аркадия Кобы стала сенсационной — до истечения срока его полномочий оставался ещё год. Полномочия он сложил по собственному желанию. Об отставке Кобы СМИ стало известно в понедельник, и в тот же день председатель Омского областного суда Владимир Ярковой срочно вылетел в Москву. Пресс-секретарь суда Анастасия Лукьянова отказалась что-либо комментировать до возвращения своего шефа из столицы. Грозит ли Омску смена руководства облсуда и что означает отставка Кобы? «Ваш ОРЕОЛ» предлагает несколько версий событий.

ВЕРСИЯ ПЕРВАЯ -«ГАМБУРГСКИЙ СЛЕД»

Судья Куйбышевского районного суда Станислав Битехтин вынес политически неверное решение об аресте Гамбурга, вызвавшее недовольство в Москве. Яркового вызвали на ковёр, а он, стремясь избежать больших потерь, принёс в жертву председателя райсуда Аркадия Кобу. Срочный отъезд Владимира Яркового в столицу может быть навеян и недавним «банно-эротическим» скандалом, по одной из версий, также связанным с именем Юрия Гамбурга. Напомним, неизвестные разослали в СМИ видео, на котором человек, похожий на председателя Омского областного суда, развлекается в бане с девушкой. Владимир Ярковой написал заявление в ФСБ, однако, чем закончилась эта история, до сих пор неизвестно.

В пользу этой версии говорит то, что, по информации следствия, у Юрия Гамбурга есть могущественные покровители в Москве. Против — ошибку Куйбышевского суда ничто не мешало исправить апелляционной инстанции, однако вышестоящий суд оставил первоначальное решение в силе, отправив Гамбурга в СИЗО.

ВЕРСИЯ ВТОРАЯ -«РОДСТВЕННАЯ»

Владимир Ярковой улетел в Москву с рабочим визитом и не более того. На сайте высшей квалификационной коллегии судей РФ размещена информация о том, что в нынешний вторник коллегия решала очень важный для Яркового вопрос — кто займёт пост одного из его заместителей. Претендентов два: Елена Светенко и Виктор Лохичев. Интрига в том, что Елена Светенко занимает эту должность сейчас, а Виктор Лохичев был замом Яркового до неё. По слухам, Лохичев был вынужден покинуть этот пост из-за того, что стал претендовать на место своего шефа. Теперь он решил вернуться в обойму руководителей облсуда, возможно, из-за весьма шаткого положения Яркового. В связи с этим отставка Кобы может быть связана с тем, что он является родственником кого-то из претендентов. По непроверенным данным источника «Вашего ОРЕОЛА» — якобы Елены Светенко. Против этой версии, на первый взгляд, говорит то, что председателем Куйбышевского райсуда Аркадий Коба был и при Лохичеве, и при Светенко. Однако напряжённая борьба за пост зама председателя облсуда развернулась только сейчас, и завуалированные родственные связи, ранее никого не интересовавшие, в руках оппонента могут стать серьёзным компроматом.