В СУДЕЙСКОМ КОРПУСЕ ИДЁТ ЗАЧИСТКА?

Председатель Омского областного суда пытается наказать судью Куйбышевского райсуда, арестовавшего вице-губернатора Гамбурга

Напомним, череда странных кадровых перестановок началась с добровольного ухода в отставку председателя Куйбышевского райсуда Аркадия Кобы. Официальных комментариев по этому поводу пресса до сих пор не получила. В прошлом номере «Ваш ОРЕОЛ» предложил

несколько версий причин отставки Кобы. По одной она была связана с выборами заместителя председателя Омского областного суда, и Коба ушёл в отставку, чтобы этот пост достался Елене Светенко. Коба якобы является родственником Светенко и по закону не может работать под её началом. В борьбе за кресло зама победила именно Светенко.

Вторая версия была связана с именем вице-губернатора Юрия Гамбурга. Напомним, решение об его аресте вынес тот самый Куйбышевский районный суд в лице судьи Станислава Битехтина.

Последующие события позволяют предположить: первопричиной громких кадровых перестановок всё же является «гамбургский след». Так, через десять дней после вынесения судьёй Станиславом Битехтиным эпохального решения об аресте Гамбурга председатель облсуда Владимир Ярковой внёс в квалификационную коллегию судей Омской области представление о привлечении Битехтина к дисциплинарной ответственности. Информация об этом есть на официальном сайте коллегии. О том, какого наказания потребовал Ярковой, самом проступке Битехтина и о результатах рассмотрения представления ничего не сообщается.

Что это может означать? Чисто теоретически Битехтин мог «накосячить» и до рассмотрения «гамбургского» дела. Но такая версия кажется маловероятной — если бы за судьёй числились какие-то грехи, ему бы никогда не доверили рассматривать столь резонансное дело. Ведь вынесенный вице-губернатору вердикт не должен вызвать и тени сомнений. Скорее всего, в дело вмешались высокие московские покровители Юрия Гамбурга. И Ярковой, возможно чтобы избежать более тяжких последствий для себя лично, принёс в жертву Кобу и Битехтина.

Последнему после представления Яркового грозит либо предупреждение, либо досрочное прекращение полномочий. Судьба Станислава Битехтина, скорее всего, ещё не решена — коллегии предстоит рассмотреть результаты проверки и заслушать объяснения самого судьи. И вот в этот промежуточный период председатель квалификационной коллегии судей Омской области Николай Гаркуша заявил о намерении оставить свой пост. Почему он это сделал?

В юридических кругах судья Омского областного суда Николай Гаркуша зарекомендовал себя как профессионал высочайшего уровня, кристальной честности и незапятнанной репутации. Скорее всего, судья Гаркуша просто не захотел брать грех на душу и предпочёл расстаться с должностью, но не лоббировать нужное Ярко-вому решение по Битехтину.