КОМУ ПОМЕШАЛ РАВВИН ?

УФМС вынесло скандальное решение о депортации главного раввина Омска и Омской области Ошера Кричевского

Решение о депортации духовного лица, представляющего официальную религиозную конфессию, само по себе беспрецедентно. А в случае с Кричевским особую скандальность ситуации придаёт вопиющий факт: главному раввину — израильтянину, который должен покинуть страну уже 11 сентября, до сих пор не сообщили, за что его выдворяют. Не комментируют решение и в УФМС.

Есть версия, что на раввина идёт целенаправленный наезд. Инциденту с УФМС предшествовала проверка Роспотребнадзора, нагрянувшего в магазин «Супер-кошер», что расположен в одном здании с синагогой. Проверка прошла якобы по заявлению какого-то гражданина, отравившегося местной снедью. Ошера Кричевского обвинили в незаконной торговле кошерным алкоголем и просроченными продуктами. По словам раввина, «Супер-кошер» не является магазином как таковым, а используется в том числе как склад продуктов для внутреннего потребления синагоги. При таком раскладе проверять его, всё равно что требовать лицензию на святую воду и кагор в православных церковных лавках.

Ошер Кричевский уже заплатил штраф за незаконную предпринимательскую деятельность, но сейчас это дело слушается в суде.

Кому же выгодно убрать Кричевского? По одной из версий, у главного раввина Омска есть недоброжелатели среди своих. По другой — ситуацию могут использовать, чтобы в очередной раз подставить губернатора Назарова, у которого под носом разворачивается грандиозный скандал.