КРЕМНИЕВЫЙ ЗАВОД ПОСТРОЯТ ПО-ТИХОМУ?

Подзабытую было тему подняли депутаты Омского горсовета на внеочередном заседании комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка. Инициативная группа омичей предложила вынести вопрос о строительстве завода поликристаллического кремния на городской референдум.

Напомним, о планах строительства завода несколько лет назад заявила группа компаний «Титан». Завод собирались строить в северной промзоне, недалеко от городка Нефтяников. В ответ в Омске развернулось протестное движение. По мнению экологов, разместить в городе такой объект — всё равно что положить бомбу себе под бок: в процессе производства поликристаллического кремния выделяются ядовитые вещества.

Братья Сутягинские, контролирующие ГК «Титан», планировали инвестировать в производство более семисот миллионов долларов. Однако в феврале прошлого года прежний региональный министр природных ресурсов и экологии Николай Лебедев официально заявил о том, что до начала строительства, как до Китая пешком: его ведомство ещё не видело проекта завода, и государственную экологическую экспертизу он не проходил.

Сейчас тему строительства кремниевого завода подозрительно замалчивают. На заседании комитета по вопросам местного самоуправления главный архитектор города Анатолий Тиль на голубом глазу заявил депутатам, что не знает, был ли осуществлён отвод участка под кремниевый завод и что с этим участком делают инвесторы. Справедливости ради стоит отметить, что в первую очередь земельный вопрос относится не к Тилю, а к департаменту имущественных отношений. Но вот что интересно: на вопрос о строительстве завода не смогли оперативно ответить и в областном министерстве экономики, курирующем промышленный сектор. А в группе компаний «Титан» на подробный запрос «Вашего ОРЕОЛА» отреагировали одним предложением: «В настоящее время строительство завода по производству поликристаллического кремния на территории Омской области не ведётся». Вопросы о том, был ли выделен участок для размещения производства, прошёл ли проект экспертизу и не отказался ли «Титан» от своих планов, в компании обошли молчанием. Так что же так тщательно скрывают от омичей?