РУБЛЬ ТЕНГЕ БЕРЕЖЁТ

Падение рубля снизошло, как благодать, на население... Казахстана

Дело в том, что пока рубль падал, тенге стоял, и в итоге подорожал в последние месяцы по отношению к нему на 40 процентов. После Нового года, по прогнозам экспертов, тенге может последовать за курсом рубля, что бывало раньше уже не раз: поэтому казахстанцы спешат, пользуясь счастливой возможностью, обменяв тенге на рубли, приобрести прибавочную стоимость (до которой — рукой подать), и тут же ее материализовать — они массово пересекают открытую границу, скупая все, что движется и не движется.

Если б не братские узы, то это походило бы на нашествие: и в омских пунктах обмена валют, и в автосалонах, и в магазинах бытовой техники, как и в меховых, ювелирных, и в риэлторских фирмах — везде доминируют жители дружественной страны.

«Они у себя покупают евро или доллары, меняют их здесь на рубли, и с наличными деньгами приходят к нам, — пояснила «Красному Пути» сотрудница агентства недвижимости Марина. — Мы подбираем для них квартиры — как правило, стоимостью до 3 миллионов рублей: такие стоят у них сейчас почти в полтора раза дороже. Особенно высокий спрос на новостройки. При этом просят тут же найти квартирантов, чтоб сдать в аренду, поскольку сами переезжать в наш город не собираются. У нас никогда такого не было, чтобы жилье вот так уходило влет».

До многих омичей, говорит Марина, только сейчас дошло, что если есть лишние деньги, то надо вкладывать их во что-нибудь долговечное. «Они обращаются к нам, а предложить им практически нечего: все более-менее ликвидные варианты уже раскуплены. Слишком долго раздумывали».

У автодилеров схожая ситуация. По данным автомобильного портала Drom.ru., ажиотаж на этом рынке начался после 2 декабря, когда доллар превысил 52 рубля: одномоментно число покупателей из Казахстана выросло в 2,5 раза. Знакомая из компании «Феникс-Авто» рассказывает, что граждане его «смели все подчистую» еще пару недель назад: скупили оптом, можно сказать, самые ходовые автомобили («Шкода», «Субару», «Ситроен», «Хонда», «Сузуки» и др.), остались только самые дорогие — от 2 млн рублей, к ним казахстанцы пока присматриваются. «А что будем дальше делать — не знаю: новые партии дорого за доллары покупать, и как изменится курс, неизвестно — можно на этом и прогореть».

Идет и тотальная скупка электронной техники.

У омичей, которым нечего особо терять, жизнь, по всей вероятности, тоже будет не сахар. Кстати, он в Омске на прошлой неделе заметно подорожал: по официальным данным — на 5%, а по магазинным ценникам — примерно на четверть (с 36 до 45 руб.). Также выросли цены на помидоры, огурцы, картофель, подсолнечное масло, муку, хлеб, чай, соль, спички, стиральный порошок.

Цены на мясо тоже нравятся казахстанцам, которые тоннами скупают его. Как сказал «КП в Омске» начальник отдела госветнадзора на госгранице и транспорте Алексей Харин, «количество грузовиков в сторону соседей резко увеличилось: если раньше мясо возили из Казахстана в Омскую область, то сейчас везут отсюда туда».