КОНДРАТЕНКО ВОЗГЛАВИЛ ОМСКИЙ УФСБ, БОНДАРЕВ ЖДЕТ НАЗНАЧЕНИЯ В ПРАВИТЕЛЬСТВО

Рейтинг недели с 22 по 29 сентября: события, тенденции, слухи

Как сообщили «КВ» из достоверного московского источника, руководителем УФСБ РФ по Омской области назначен полковник Василий КОНДРАТЕНКО, занимавший ранее аналогичную должность в Республике Хакасии. Документ подписан около полутора недель назад. В нем же сказано об откомандировании в резерв центрального аппарата ФСБ генерал-майора Игоря БОНДАРЕВА. Интересно, что КОНДРАТЕНКО не чужой для Омска человек — до 2 августа 2012 года он работал в нашей области заместителем у Игоря Сергеевича. Что касается БОНДАРЕВА, тот же источник сообщил, что он все же должен стать заместителем председателя правительства Омской области, курирующим не только силовой блок, но и в целом внутреннюю политику региона. Во всяком случае есть официальные обращения по этому поводу в ФСБ РФ от губернатора Омской области Виктора НАЗАРОВА. Последний, правда, уже успел откреститься от этих писем: дескать, ведать не ведаю, о чем вы.

Но вернемся к силовикам. Сайт бк55 сообщил, что Следственное управление С К РФ по Омской области возбудило уголовное дело по факту хищения бюджетных средств на сумму около 10 миллионов рублей: «Следственная бригада СКР: по непроверенным данным, уже провела обыски дома и на рабочих местах у вполне конкретных высокопоставленных полицейских — заместителя начальника УМВД по Омской области Сергея КЛЕВАКИНА начальника Центра финансового обеспечения УМВД Ирины СТАРОВИКОВОЙ и начальника отдела капитального строительства Николая ГРОБОВА. Также в связи с этим делом, по словам источника, «сняли с самолета» сразу по прилете в Омск некоего риэлтора МЕДВЕДЕВА. В рамках дела расследуется хищение средств, выделяемых из федерального бюджета на приобретение квартир для работников полиции в сельских районах Омской области. Схема, по некоторым данным, была такова: полицейские на местах подбирали интересующее их жилье, но покупал его в итоге МЕДВЕДЕВ и затем перепродавал полиции через формальную процедуру конкурса в полтора-два (а порою и больше) раза дороже. Как раз разница между первой и второй ценой по десяти уже выявленным эпизодам и составляет упомянутые 10 миллионов»

Все действительно так. Один лишь нюанс: дело это уже рассматривала комиссия МВД России и, не найдя явного криминала со стороны сотрудников полиции, направила начальнику УМВД РФ по Омской области Юрию ТОМЧАКУ для реагирования. А осторожный Юрий Иосифович, недолго думая, направил все документы в следственное управление: пускай со стороны разберутся, кто виноват, и примут меры. Обыски у КЛЕВАКИНА и СТАРОВИКОВОЙ действительно были, однако я сомневаюсь, что они станут официальными подозреваемыми: были торги, в которых выиграл данный риэлтор. Скорее всего подозреваемым может стать этот самый риэлтор, получивший от неустановленного лица информацию о предстоящей покупке полицией квартир в данном районе. Однако за попадание в публичную сферу с негативным контекстом Сергей КЛЕВАКИН зарабатывает минус в рейтинге. Напомню, что в аналогичную историю попадал другой заместитель начальника УМВД Валерий БОРИСОВ, который купил джип УАЗ-3163 Patriot по заведомо заниженной цене в 20,8 тыс. рублей у чиновников омского Росимущества. По данному факту была проведена внутриведомственная проверка, и выяснилось, что ничего противоправного с точки зрения закона БОРИСОВ не совершил. То же самое может статься с КЛЕВАКИНЫМ.

Забавно, что информация, размещенная на нашем сайте 25 сентября в конце рабочего дня, о том, что в ближайшее время мэр Омска Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ подпишет приказ о назначении главы Кировского округа Сергея ФРОЛОВА еще одним своим первым замом, вызвало массу перепечаток, в большинстве из которых не сочли нужным сослаться на первоисточник. Откуда у них появилась информация о грядущем назначении: не написали: так, из воздуха, должен стать первым и все. И о другом возможном кандидате -Сергее НОСЕ тоже написали без ссылки: обсуждалось, дескать, в некоторых кругах. Должен заметить, что нигде ранее до публикации в Kvmews.ru ни ФРОЛОВ, ни НОС в обсуждениях не фигурировали — даже депутаты горсовета не смогли выпытать у ДВОРАКОВСКОГО, кого он хочет продвинуть на должность, хотя и утвердили ее в штатном расписании в прошлую среду 24 сентября.

По словам мэра, один первый вице-мэр будет одновременно директором департамента городского хозяйства и куратором департамента транспорта и управления по подготовке празднования 300-летия основания Омска (ФРОЛОВ), другой будет регулировать деятельность департамента городской экономической политики и департамент внутреннего аудита. И хотя сам мэр подтвердил СМИ, что вторым первым замом будет ФРОЛОВ, приказ о его назначении вчера на момент сдачи газеты так и не был еще подписан.

На заседании регионального парламента 25 сентября был рассмотрен вопрос о прекращении полномочий депутата Олеси ГРИГОРЬЕВОЙ. Она, напомню, в ноябре 2012 года допустила столкновение с автомобилем, в котором находилась чета пенсионеров ШАБАНОВЫХ, получивших в итоге серьезные травмы. Вину многодетной матери, депутата ЗС от партии ЛДПР ГРИГОРЬЕВОЙ установил суд, решение устояло во всех инстанциях. Большинство членов парламента проголосовали за прекращение полномочий ГРИГОРЬЕВОЙ, и Владимир ВАРНАВСКИЙ сразу же попросил сотрудников аппарата ЗС отключить кнопку для голосования на ее столе.

Через несколько дней фракция ЛДПР представила журналистам нового своего депутата — Анатолия ЛУЧКО. Он родился в 1961 году в р.п. Таврическое Омской области. В 1984 году после окончания института по распределению работал в медсанчасти «Бухарагазпромстрой». Принимал участие в ликвидации последствий землетрясений в городах Газли в 1984 году и Спитаке в 1989 году. В 90-91 годы работал в зоне экологического бедствия Аральского моря. В 1991 году вернулся на родину в Омскую область и до 2005 года работал врачом общей практики в Марьяновской ЦРБ. В 2005 году открыл негосударственное некоммерческое лечебно-профилактическое учреждение общеврачебной практики «Семейный врач». В 2007 году данный проект был признан лучшим социальным проектом Омской области и удостоен премии губернатора.

Ну и, наконец, подводя итоги недели, нельзя не отметить приобретение МКР-Медиа предприятий холдинга «Радио Сибирь» во всех городах присутствия, включая Омск (свою долю в ООО «Музыка и кино-Сибирь» продал и Денис КОШЕЛЬ). Подробности — в интервью гендиректора МКР-Медиа Павла ПАУТОВА в этом же номере газеты. Эксперты разошлись во мнениях: кому ставить плюс — Павлу Петровичу или Ивану Викторовичу. И с небольшим перевесом склонились все же к Ивану ПОЛЯКОВУ. Если собственниками ООО «Сибирское агентство новостей» лично стали поровну Иван ПОЛЯКОВ и Татьяна УШАКОВА, то, надо полагать, они же взяли под контроль большую часть из 20 с лишним предприятий, объединенных брендом «Радио Сибирь».