ПАТЕНТЫ В ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ПОДЕШЕВЕЮТ

Региональное Минэкономики пытается сделать патентную систему налогообложения более привлекательной для ИП

Министр экономики Омской области Александр ТРЕТЬЯКОВ представил на заседании Законодательного собрания 23 октября сразу три законопроекта. «Они все связаны с развитием экономики региона, и, безусловно, их можно рассматривать как пакет», — подчеркнул он.

Первый документ представляет собой изменения в региональный закон «О патентной системе налогообложения». Министерство предлагает скорректировать размеры потенциального дохода индивидуальных предпринимателей, исходя из которых рассчитывается стоимость патента. «Анализ практики, сложившейся в регионе в 2013 году и за 8 месяцев 2014 года, показал, что востребованность этого спецрежима у нас пока не высока. Одна из причин в том, что для предпринимателей ЕНВД и другие спецрежимы остаются по-прежнему более выгодными. Чтобы сделать патентную систему более привлекательной, мы предлагаем актуализировать размеры потенциального дохода предпринимателей», — пояснил ТРЕТЬЯКОВ. По мнению министра, подобные изменения в данный закон будут в ближайшие два-три года происходить постоянно, пока «от этой системы не будет реальной пользы».

Затем министр представил проект регионального закона «О государственно-частном партнерстве в Омской области». Напомним, что ныне действующая редакция этого закона была принята еще в 2010 году, а теперь его решено переписать полностью. В новом законе будут уточнены принципы, цели, формы и объекты соглашения о государственно-частном партнерстве в Омской области, а также введена процедура конкурса на право заключения такого соглашения, установлены требованиям к участникам тендера и прописаны гарантии прав частного партнера. Кроме того, закон прописывает пять форматов взаимодействия власти и бизнеса.

Третий проект предполагает изменения в региональный закон «О государственной политике Омской области в сфере инвестиционной деятельности». «Вводится понятие «приоритетный инвестиционный проект», предусматриваются положения о реестре таких проектов и реестре индустриальных парков», — отметил министр. У депутатов вопросов ни по одному из документов не возникло, все три проекта парламентарии приняли к рассмотрению.