22 ДЕПУТАТА ПРОГОЛОСОВАЛИ ЗА ОТСТАВКУ АНАТОЛИЯ ТИЛЯ

Однако этих голосов не хватило для его увольнения

На заседании горсовета 26 ноября состоялось тайное голосование по вопросу выражения недоверия директору городского департамента архитектуры и градостроительства Анатолию ТИЛЮ.

На такую меру предложил пойти финансово-бюджетный комитет горсовета, проанализировавший результаты проверки деятельности ведомства в 2013 году, проведенной Контрольно-счетной палатой города Омска. Аудиторы КСП выявили ряд нарушений земельного и градостроительного законодательства, Связанных прежде всего с выделением земли в обход конкурсных процедур.

Председатель финансово-бюджетного комитета Юрий ФЕДОТОВ до начала голосования сообщил, что в горсовет поступила информация из прокуратуры города Омска. По словам ФЕДОТОВА, прокуратура провела собственную проверку департамента, в ходе которой выявлено, что должностные лица департамента не приняли необходимых по закону действий по организации торгов на право предоставления земельных участков, в результате чего городскому бюджету нанесен ущерб в размере более 150 млн рублей. По этому поводу прокурором города вынесено представление мэру города Омска Вячеславу ДВОРАКОВСКОМУ, а результаты проверки направлены в следственные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела. Прокуратура полагает, что действия чиновников департамента можно квалифицировать по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ — превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Анатолий ТИЛЬ, стремительно покинувший зал заседаний перед голосованием, комментировать прессе эту информацию не стал, заявив лишь, что дважды подавал заявление об отставке, но мэр не подписал.

Следом за ФЕДОТОВЫМ слово взял Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ, попытавшийся смягчить ситуацию. «Сегодня все очень драматично изложено с трибуны, — заметил он, — но инициатива направить КСП в департамент архитектуры поступила от нас. И если эти факты есть и они подтвердятся, надо понять, почему они стали возможными и что делать, чтобы такого впредь не было. И если кого-то наказывать, то наказывать ровно за то, что содеяно». В итоге мэр предложил компромиссное решение: создать рабочую группу либо провести служебное расследование и по каждому отдельному факту дать заключение.

Первый вице-спикер горсовета Василий МАМОНТОВ на это заметил, что в таком случае на время проверки ТИЛЬ должен покинуть свой пост — чтобы не влиять на проверяющих. Позже мэр в разговоре с журналистами заявил, что не против отстранить ТИЛЯ от руководства департаментом на период проверки.

Я еще осенью 2012 года говорил мэру города: запретите ТИЛЮ выдавать землю по актам выбора. В то, что администрация что-то исправит, я не верю. Только новые люди в департаменте архитектуры смогут что-то изменить, существующая система прогнила, — прокомментировал Юрий ФЕДОТОВ.

В ходе голосования из 35 проголосовавших депутатов за выражение недоверия высказались 22, против — 13. Между тем согласно пункту 5 статьи 49 Устава города Омска решение о выражении недоверия принимается в том случае, если за него проголосовало не менее двух третей от установленной численности депутатов, то есть 27 человек. Таким образом, доверие депутатов главный архитектор города пока сохранил.