ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ БОГОМОЛОВА ПРИДЕРЖИВАЕТ 2,8 ТЫС.КВ. М ДЛЯ ПЕРЕПРОДАЖИ

Депутаты попросят мэра разобраться, как котлован на бульваре Архитекторов получил почтовый адрес

10 декабря комитет по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования Омского городского совета уже не в первый раз рассмотрел обращение жителей микрорайона № 10 Кировского округа Омска о ликвидации котлована возле жилого дома № 3/8 по бульвару Архитекторов (микрорайон Тополиный).
Исходя из письма граждан до 2006 года на месте котлована располагался благоустроенный и озелененный сквер с асфальтированными дорожками и скамейками. Однако в дальнейшем на месте зеленой зоны был вырыт котлован, долгое время стоявший неогороженным и захламленным.

Как сообщил докладчик от администрации города директор департамента имущественных отношений Сергей ХОРОШИ-ЛОВ, с 2006 года два участка из состава неразграниченных земель площадью 1 266 кв. м и 1584 кв. м предоставлены в аренду предпринимателю Марине БОГОМОЛОВОЙ. Договоры были заключены на три года и уже два раза продлевались на аналогичный период. В октябре 2013 года на основании того, что задолженности по оплате аренды участка не было, предпринимателю выдали разрешение на строительство на арендуемой территории 2-этажного торгово-офисного здания общей площадью 1142 кв. м. Срок действия этого документа истекает 16 января 2015 года.

Сергей ХОРОШИЛОВ также рассказал, что в июле 2013 года для объекта установлен почтовый адрес: бульвар Архитекторов, 5, к. 3. Соответствующее распоряжение подписал глава администрации Кировского округа Омска Сергей ФРОЛОВ. После получения этого документа Марина БОГОМОЛОВА зарегистрировала право собственности на недострой, готовность которого заявлена на уровне 10%. Фактически же объект незавершенного строительства представляет собой участок, на котором снят слой почвы и забито несколько свай. Есть предположение, что участок в хорошем месте просто-напросто придерживают для возможной перепродажи.

Изначально жители микрорайона за помощью в решении проблемы появления котлована обратились к депутату Василию МАМОНТОВУ, который по сей день курирует этот вопрос. По инициативе народного избранника данная тема рассматривалась на комитетах горсовета Омска. Кабинет депутатов неоднократно обращался в прокуратуру для проведения проверок и в ведомства администрации города для разъяснения ситуации. По итогам профильных комитетов совет рекомендовал муниципалитету расторгнуть договор аренды и обязать предпринимателя очистить земельные участки. В результате мэрия, вместо того чтобы принять во внимание рекомендации депутатов, продлевала договоры аренды земли и выдала разрешение на ее застройку.

В марте 2013 года прокуратура Кировского округа Омска выносила решение обязать предпринимателя ликвидировать котлован. Административно-техническая инспекция Омска заявляла о том, что ограждение на участке установлено без ордера на производство работ.

Но ни это, ни тот факт, что, имея разрешение на строительство, арендатор более пяти лет не предпринимает никаких действий к освоению территории, управу не обеспокоил.

В настоящее время появилась надежда, что дело сдвинется с мертвой точки. По словам заместителя мэра Елены БРЕЕР, вопрос освобождения неосваиваемых участков на бульваре Архитекторов взял под контроль мэр города. Дело о расторжении контрактов уже заслушано в Кировском районном суде, но иск мэрии не был удовлетворен. Сейчас муниципалитет готовит апелляционную жалобу на это решение. «Департамент имущественных отношений больше не будет продлевать эти договоры аренды», — заверила вице-мэр, добавив, что департаменту архитектуры рекомендовано не продлевать разрешение на строительство.

Директор департамента архитектуры Анатолий ТИЛЬ в свою очередь заявил, что как только с БОГОМОЛОВОЙ будет расторгнут договор аренды, его ведомство в тот же день отменит разрешение на строительство.

Ведомства просто кивают друг на друга. Это замкнутый круг, — возмутился Василий МАМОНТОВ, — девять лет на этом участке ничего не делает предприниматель. Договор аренды продлевался без каких-либо оснований. Заказчик строительства администрации до сих пор неизвестен. Недострой оформлен в собственность незаконно, т. к. 10% готовности у него нет. В настоящее время там растет лес. Я еще раз настаиваю рекомендовать мэрии расторгнуть договор аренды и не продлевать разрешение на строительство.

Депутат заявил еще одно, новое требование — перевести застраиваемый участок из зоны объектов административно-делового и общественного назначения ОД1 в зону Р1 — рекреационную — для того, чтобы вернуть сквер жителям Тополиного.

По-моему, это яркий пример коррумпированной схемы с узакониванием самостроя, — высказался депутат Юрий ФЕДОТОВ. — Кто-то просто вырыл яму, обнес ее забором, не имея на это никаких прав, а все наши муниципальные органы из года в год помогали этот самострой легализовать: изменили назначение земли, выдали акт выбора места размещения объекта, постановление о предоставлении участков, а потом и разрешение на строительство. А ведь уже тогда были обращения жителей и депутата МАМОНТОВА. Однако в 2012 году никто не пошел в суд. Напротив, недострою дали почтовый адрес, без которого зарегистрировать право собственности на 10% строения никто бы не смог.

В итоге депутаты проголосовали за все предложения Василия МАМОНТОВА и дополнили перечень рекомендаций новыми пунктами: отметить неудовлетворительную работу департаментов архитектуры и имущественных отношений по ликвидации котлована; в течение месяца провести в этих ведомствах служебную проверку для восстановления хронологии событий и выявления виновных должностных лиц; на месяц прекратить деятельность комиссий при указанных двух департаментах до разработки и утверждения регламентов их работы. Народные избранники также намерены в очередной раз обратиться в прокуратуру с целью проведения проверки.

Как в конце мероприятия резонно заявил депутат Алексей ЛОЖКИН, в Омске необходимо запретить продление всех договоров аренды участков, где не ведется строительство.