НАКОНЕЦ-ТО ПОСТРОИЛИ

В Омской области запустили завод по производству растительного масла

17 сентября в Таврическом районе Омской области после семилетнего строительства открыли завод по глубокой переработке высокопротеиновых масличных культур ООО «Продэкс-Омск». На торжественном открытии присутствовали губернатор Виктор Назаров, министр сельского хозяйства региона Виталий Эрлих.

Мощность предприятия составит 120 тысяч тонн перерабатываемого масличного сырья в год, что позволит производить более 53 тысяч тонн нерафинированного масла и более 55 тысяч тонн шрота в год. На заводе будут работать 240 человек самых разных квалификаций, налоги в бюджеты всех уровней составят около 400 млн рублей. Общая стоимость инвестиционного проекта составила около 1,2 млрд рублей.

Как отметил генеральный директор предприятия Роман Рябов, решение о строительстве завода по переработке масличных культур было принято еще в 2007 году. Однако из-за ряда причин, в том числе смены инвесторов, руководства, кризиса, активное строительство предприятия началось только в 2012 году. За короткий срок на земельном участке площадью 14,02 га строители возвели масштабное предприятие на территории Таврического района и оснастили его самым современным импортным технологическим оборудованием по производству растительных нерафинированных масел и шротов. По словам губернатора Виктора Назарова, «новый завод по переработке масличных культур укрепит продовольственную безопасность региона».

Уместно напомнить предысторию самой идеи подобного производства в Омской области. Завод по переработке семян масличных культур в свое время при поддержке федерального бюджета строил знаменитый на всю страну руководитель ОАО «Золотая Нива» Оконешниковского района Геннадий Руль. Уже в 1999 году завод был готов на 82 процента. Однако на последнем этапе финансирование строительства замедлилось. На «помощь» пришел губернатор Омской области Леонид Полежаев. В результате «Золотую Ниву» обанкротили, а Геннадия Руля посадили. Завод тогда так и не построили.