«ПОЛЁТ» ТОРМОЗИТ

Наблюдательный совет Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) наметил Программу финансового оздоровления Центра им. М.В. Хруничева

Программа передана в Федеральное космическое агентство (Роскосмос).
Этому предшествовал анализ ситуаций, сложившейся в космическом центре им. Хруничева, в который входит и омское ПО «Полет». Итоги анализа неутешительны: ГКНПЦ им. Хруничева находится в критическом состоянии. Накопленные им с 2007 года убытки от операционной деятельности составляют 11,9 млрд рублей, долги поставщикам достигают 14,7 млрд рублей. На предприятиях холдинга крайне низка производительность труда. В ГКНПЦ она на 30% ниже, чем в среднем по отрасли, и в 2,5 раза ниже лучшего российского предприятия космической отрасли.

Причины низкой производительности во многом кроются в «солидном» возрасте персонала. 24% работающих на предприятиях Центра перевалило за 60 лет, 33% находятся в возрасте от 50 до 60 лет. Очень высока текучесть кадров: почти 40% персонала уходят, не проработав и пяти лет, 27% не выдерживают и двух лет. Особенно велика текучесть среди молодежи — среди работающих в возрасте до 30 лет она составляет 41,5%. Морально и физически устарело и оборудование, его износ составляет 60%, что также негативно сказывается на производительности труда.

По программе развития холдинга предполагается вложить в развитие предприятия до 2025 года более 50 млрд рублей. На эти средства ГКНПЦ планирует обновить технологическое оборудование своих предприятий, создать центры специализации, внедрить 1еап-технологии. Первоочередные производственные задачи — организация серийного производства ракеты-носителя «Ангара» на омском ПО «Полёт» и концентрация производства ракет-носителей «Протон» и разгонных блоков на московской площадке Центра.

Предполагается уже в будущем году выйти на получение прибыли, к 2018 году втрое повысить производительность труда и достичь средней рентабельности 10%. Средняя заработная плата работников московской и омской площадок Центра должна возрасти к 2018 году на 30-80%.

Как заявил новый гендиректор ГКНПЦ Андрей Калиновский, уже к 2020 году космический центр должен стать «лучшим в мире производителем ракет-носителей и разгонных блоков».