ПОД ХОХОТ АДАМА СМИТА

Ничего, кроме своего бессилия над ростом цен, власть отследить не в состоянии

В нашей области, как и по всей стране, продолжается удивительное, мягко говоря, дело — борьба с продовольственными ценами в условиях рыночной экономики. Если бы воскрес теоретик классического капитализма Адам Смит и посмотрел бы на это дело, он бы снова помер — от смеха. Но чиновникам всех мастей не, до шуток -борьба идет самым серьезнейшим образом. Правда, заключается она в одном — в «отслеживании» цен, сопровождаемым бесчисленными совещаниями, докладами, и, разумеется, «работой со СМИ».

Так ли. уж глупы чиновники, чтобы не понимать: бизнесмен будет устанавливать такую цену и на такой товар, какие ему наиболее выгодны, чтобы там ни говорил президент по телеящику и ни вторили все его подчиненные «по вертикали»? Основной целью любого бизнеса является прибыль, причем наибольшая, по возможности, — этот основной и совершенно объективный закон капитализма не в силах отменить ни путины, ни Распутины.

Как оказалось, чиновники, по крайней мере, в омском министерстве экономики, «в курсе», что административными мерами манипулировать основными капиталистическими законами — занятие весьма неблагодарное. «Вы же понимаете, что мы не можем цены зажимать», — кратко пояснила корреспонденту «Красного Пути» начальник Управления развития потребительского рынка Ирина Баранова.

Понимаем. Но если власть не в силах запретить бизнесу поднимать цены на продовольствие, то, может, надеется уговорить, призвать, так сказать, к совести, к патриотизму? Урежьте, дескать, ваши доходы, по случаю осложнения международной обстановки, а мы вам «спасибо» скажем.

Но, судя по информации с последнего заседания оперативного штаба омской власти по борьбе с ростом цен на продовольствие, производители, поставщики, ритейлеры совершенно не желают расставаться с возможными доходами. И цены преспокойно устанавливаются такие, какие диктует рынок, в зависимости от спроса и предложения, а не по чиновничьим прихотям. Что уж тут говорить о частном бизнесе, коли бизнес государственный, в лице казенного предприятия Омской области «Центр питательных смесей» в непримиримой борьбе с ценами ведет себя весьма странно. Предприятие повысило цены на отдельные виды продукции аж на 30 процентов. Огурцы «ТПК Агрокультура» (которая была облагодетельствована государственными преференциями), подорожали на 14 процентов. Что возмутило на заседании штаба губернатора Виктора Назарова:

Так не пойдет! Мы вкладываем в вас большие деньги, а вы увеличиваете цену. Пересмотрите рентабельность, которую вы заложили. Рост цен не должен быть сверхнормативным.

Подорожали курятина, сыр, яблоки, рыба и т.д. и т.п. Одним словом, на заседании наблюдалось полное торжество идей Адама Смита над распоряжениями Путина и всех его Назаровых вместе взятых. Вот что в итоге приходится «отслеживать».

Омская власть может себе позволить разве что заключать с торговлей некие соглашения о сотрудничестве. Как пояснили в облминэкономики, основная идея этих соглашений заключается в том, чтобы сетевая торговля активнее переключалась на поставки омской снеди, вместо импортной.

Если это будет для бизнеса выгодней иных вариантов — вопросов нет. Бизнес и без соглашений с радостью переключится. Если другие поставщики выгодней — тогда извините. Одна из солидных, казалось бы, омских газет, расписывая заседание штаба, выставила весьма лихой заголовок: «Сеть «Магнит» послала правительство Омской области на…». Представитель обл-минэкономики Елена Тренкина, выразив сожаление насчет таких заголовков, пояснила, что «Магнит», так же как и прочие ритейлеры, заключил с правительством все то же соглашение о сотрудничестве. И вообще, по словам Елены Владимировны, если выяснится, что торговцы необоснованно повысили цены, к ним могут быть применены некие «меры». До которых, мол, дело не доходит, ибо в ходе переговоров ритейлеры сразу пасуют и снижают цены. Правда, из дальнейшего разговора с чиновницей без особого труда выяснилось, что власть блефует и никаких «мер» у нее в загашнике не имеется. Ну, в самом деле, не наказывать же коммерсантов за то, что они работают по рыночным законам. А не по административным понятиям.

Разумеется, возникает риторический вопрос: зачем власти нужна вся эта борьба с ценами, коли она в этой борьбе бессильна? Тут главное не результат, а процесс. Ибо последний сопровождается усиленной пропагандистской трескотней: вы только посмотрите, дорогие россияне, как печется власть о сохранности ваших кошельков в жестоких условиях западных санкций.

Да мы и раньше знали, что сохранность наших кошельков в надежных руках.