НЕЗАЩИЩЁННЫЕ ЗАЩИТНИКИ

В "актовом зале Омского обкома КПРФ прошло Офицерское собрание Омского гарнизона

На повестку дня вынесены вопросы о социальном, пенсионном и медицинском обеспечении военных пенсионеров. Председатель движения в поддержку армии Николай Иванович Коровин (на снимке) сообщил, что льготы и специальная медицинская помощь для военных пенсионеров есть, но почему-то многие о ней не знают. А значит, не налажена система оповещения через военные комиссариаты. По словам присутствовавшего на собрании заместителя военного комиссара Омской области по информационной работе Михаила Ионова, система работает, но по его же заявлению можно понять, что сами пенсионеры не стремятся пользоваться предоставляемыми им услугами, например, бесплатным протезированием зубов. Не хотят, потому что прежде чем протезировать, нужно сначала вылечить зубы, а вот этого-то бесплатно в стоматологических клиниках не делают. Да и за направлением от военного комиссариата нужно идти, а некоторые пенсионеры ограничены в движении. Многие и не слышали о подобной услуге: депутат Омского горсовета Геннадий Дроздов заявил, что не отлажена работа между отделами военного комиссариата. Если даже его работники не могут донести друг до друга информацию, что уж говорить о том, чтобы она дошла до пенсионеров. Многие узнают о введенных несколько лет назад новых льготах только благодаря слухам.

Еще одна волнующая военных пенсионеров проблема — ситуация в военном госпитале Министерства обороны. Представитель госпиталя Ольга Иванова сказала, что аппараты для исследований у них не все. И тут же кто-то в зале поиронизировал, «аппараты еще с советских времен» — видно знаком с ситуацией в госпитале, которая оставляет желать лучшего. В резолюции, утвержденной по итогам собрания и обращенной к депутатам Госдумы, было предложено увеличить количество койко-мест в госпитале на 50, чтобы их было 200.

Ситуация с санаторно-курортным лечением тоже тяжелая. Все санатории, которые раньше были в ведомстве Министерства обороны, теперь непонятно чьи, концов не сыскать, и соответственно услуги там предлагают уже за немаленькую плату. Что касается лечения в Крыму, то сейчас рассчитывать на него может только небожитель.