ИСТОРИЮ — ПОД СНОС

На огороженной забором территории комплекса «Омская крепость- снесли обозный сарай и вырыли котлован под новое строительство

В июле этого года на территории Омской крепости прошел митинг против сноса обозного сарая. Наша газета писала об этом (см. статью «Ресторан-сарай или обозный сарай?» в №29 за 23 июля). По итогам митинга была принята резолюция — не допустить такой реконструкции, в результате которой здание, сохраняющее колорит истории города, будет заменено новоделом. Директор департамента культуры города Омска Владимир Шалак заверял в интервью «12 каналу», что здание ждет только реконструкция. Информационные службы регионального правительства дружно «зализывали» конфликт: «Кто стал источником звона, который подхватили журналисты…»

И вот блогер-краевед Игорь Федоров, известный как «omchanin». опубликовал фото, на котором видно, что обозный сарай, за который боролись общественники, все же снесли.

Здание обозного сарая 1902 года постройки не было признано объектом культурного наследия, который защищается законом. Ловко подведя законные основания, капиталисты продолжают захват территорий в центре города. Компания ЗАО «Вентсервис», занимающаяся так называемой реконструкцией, на месте исторического строения уже роет котлован трехметровой глубины. В документах застройщика сказано, что новое здание будет отдано под ресторан или развлекательные функции. Омичам, любящим свой город и борющимся за сохранение его истории, пообещали, что часть старинных кирпичей используют для сохранения исторического облика обозного сарая. На территории стройки работают, в том числе и представители министерства культуры — проводят раскопки.