ВЫБОРЫ БЕЗ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

Таких выборов в г. Калачинске еще не было. 14,7% пришедших голосовать - это очень низкая явка. Из 20 537 избирателей голосовать пришло 3 015 человек. Не пришло по разным причинам 17 522 человека

Чтобы избиратели не пошли голосовать, проигнорировав выборы представительной власти, — это очень тревожный симптом. Я считаю, что причиной низкой явки избирателей стала не только благоприятная погода для завершения уборки урожая: можно было проголосовать досрочно, с утра, вечером. А люди не пошли. Многим было непонятно, почему самораспустился горсовет. Почему депутаты, голосовавшие за самороспуск, снова пошли в депутаты. Такие как М.М. Анисимов, В.А. Александрия, И.З. Шамурзаев, Л.И. Бессонова, Е.Р. Матросов, Е.Н. Быкова.

Все эти депутаты на последнем заседании горсовета 20 июня проголосовали за акционирование, приватизацию и продажу коммунального хозяйства. § Вот теперь этим депутатам придется и отвечать за принятие непопулярных решений.

На первом заседании вновь избранного городского Совета глава Калачинского района Ф.А. Мецлер заявил, что никаких нарушений в ходе избирательной кампании не было. Не могу с ним согласиться.

Вовсю работал административный ресурс. Районная газета «Сибиряк» на своих страницах во время выборной кампании на бесплатной основе помещала материалы почти обо всех кандидатах от «Единой России», создавая положительный образ этих людей. Так, в газете №28 от 18 июля на целой странице размещено интервью кандидата в депутаты по округу №7 директора АТП-36 М.М.» Анисимова с его цветной фотографией. В газете №33 от 22 августа помещен комментарий по поводу отмены маршрута автобуса в д. Стародубку. Здесь же помещена фотография М.М. Анисимова.

В газете №34 от 29 августа опять комментарии по поводу отмененного рейса автобуса.

В газете №36 от 12 сентября снова выступление директора АТП-36 с фотографией. Я привела только один пример. Редактор газеты мне отвечает: «Это у нас в плане».

Кандидаты от «Единой России» на бесплатной основе показываются и по телевидению. Даже в газете «Омские единороссы», где напечатаны кандидаты от «Единой России», помещены фотографии и выступления В.И. Назарова и В.В. Путина. Не знаю, давали ли они на это согласие.

Снова кандидаты от «Единой России» красят фигурки на детской площадке у больших домов, завозят землю на клумбы, обещают «золотые горы» за поддержку.

А бюджетные организации проводят встречи с кандидатами от ЕР, даже театр «Сказка» проводит игры у дома №4 по ул. Пролетарской для детей с кандидатом от ЕР.

Мы это видим, отслеживаем, но сил и времени на жалобы и суды нет.

Из прошлого опыта знаю, что все публикации суд признает информацией, или редактор примет к сведению очередную нашу жалобу о нарушениях. А вот если бы за нарушения наказывали рублем или снятием кандидатов с выборов, причем снизу доверху, тогда бы выборы были более честными, и люди бы действительно в них поверили и на них пошли.

Калачинцы же на этот раз выборы проигнорировали, посчитав, что идти на них бесполезно, т.к. правящая партия любыми способами укрепляет свои позиции «нужными людьми», и в свой огород чужих не пускают.

И все же вселяет оптимизм то, что наш коммунист, рабочий В.Ф. Озерский победил на выборах в горсовет, опередив главного врача районной больницы. Значит, уже сейчас нужно готовиться к новым выборам, 2016 года, и конкретными делами доказывать, что наша команда от КПРФ готов,! работать на благо избирателей, защищать их интересы.

Спасибо за работу всем членам команды КПРФ и нашим сторонникам.