ЗАЩИТИМ СТУДЕНТОВ!

7 октября в парке имени Дзержинского, .напротив мэрии, состоялся пикет студентов города

Впервые за последние несколько лет не объединенная никакими политическими взглядами молодежь Омска заявила о своих социальных претензиях к власти. Лозунги пикетирующих говорили сами за себя: «Дайте денег доехать до университета!», «Заяц» — как предупреждение, что в сложившейся ситуации студентам придется ездить без билетов в муниципальном транспорте. Главным же лейтмотивом было требование снизить стоимость проездных билетов для студентов и учащихся колледжей, ПТУ, так как их цена составляет 935 рублей при стипендии соответственно 550 и 1400 рублей.

Желающих объясниться со студентами из представителей власти оказалось совсем немного. Да и что услышали пикетирующие? Предложения о создании рабочей группы по разруливанию социальной напряженности, которая обсудит возможность введения транспортных карт с разными тарифами, либо внедрение более широкой линейки проездных с целью понижения тарифов. Этот факт еще раз подтверждает, как далека власть от нужд населения, в данном случае студенческой молодежи. Что, в высоких кабинетах города не знали о ничтожно малых стипендиях до того, как взмахнули «крылом» высоким тарифам?! Может, проще было бы в разы повысить стипендии молодежи, в руках которой в недалеком времени окажется будущее страны?!

Когда заходит речь об этом, чиновники всякий раз ссылаются на нищий городской бюджет, но при этом не проходит ни одного календарного года, чтобы они не повысили и без того высокие заработные платы себе любимым. Такая тенденция наблюдается по всей вертикали исполнительной власти. Как это объяснить жаждущим знаний?!

И еще. Пикет студентов поддержали только депутаты, молодежь и комсомольцы от КПРФ, которые в знак солидарности пришли со своей атрибутикой в сквер. А что, другие жители города согласны со сногсшибательной тарифной политикой омской власти? В соседних городах совсем другая практика по защите студентов, пенсионеров и других категорий населения с маленькими доходами. В Омске же все социальные проблемы власть взваливает на плечи населения. Под этими лозунгами работает и местная РЭК.