ОМСКАЯ ИСТОРИЯ ЛЮБВИ

В основу двухактного балета «Врубель», премьера которого состоялась в Омском государственном музыкальном театре, положена «омская история любви» выдающегося художника Михаила Врубеля (родился в нашем городе, в 1858 году) и его жены, известной русской певицы Надежды Забелы, исполнявшей главные партии в операх Римского-Корсакова «Садко», «Майская ночь», «Псковитянка». А партии в операх «Царская невеста», «Сказка о царе Салтане» были написаны специально для нее

Благодаря жене Михаил Александрович сблизился с Николаем Андреевичем Римским-Корсаковым. Художник был очень дружен и с другим известным русским композитором и пианистом Александром Николаевичем Скрябиным. Именно этот факт послужил поводом к тому, чтобы в балете «Врубель» звучала музыка двух великих музыкантов: Первая симфония Н. Римского-Корсакова и Третья симфония А. Скрябина.

Автор либретто и балетмейстер-постановщик, лауреат Государственной премии РФ, лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» Гали Абайдулов (Санкт-Петербург) внимательно изучил историю взаимоотношений Михаила Врубеля и Надежды Забелы. Хореограф познакомился с архивными документами, перепиской художника и певицы, был восхищен их преданностью друг другу и языком хореографии воплотил эту историю на сцене Омского государственного музыкального театра.

Партию Михаила Врубеля исполняет Андрей Матвиенко, а Надежды Забелы — Нина Маляренко и Анна Маркова. В спектакле заняты: заслуженный артист РФ Сергей Флягин, Валентин Царьков, Виктор Шахов, Ирина Воробьева, Лариса Такмакова и вся балетная труппа театра.

Художник-постановщик спектакля — дипломант Международных и Российских театральных фестивалей Кирилл Пискунов (Санкт-Петербург).