ЗА МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ

А точнее - за право установить на улицах города торговую точку, будь то ларек или киоск, предпринимателям теперь придется побороться на специальных торгах

Попытки городской администрации навести хоть какой-то порядок с размещением киосков и контейнеров на улицах города чаще всего заканчиваются провалом. Яркий пример тому «широкомасштабная» акция, проведенная на остановке общественного транспорта «Торговый город». Вот как об этом писал «Красный Путь» в материале «Шанхай-ярмарка приказала долго жить?» (22.01.2014.).

«…Незаконная торговля здесь велась с особым размахом и без оглядки на правоохранительные органы. Городские власти, в конце концов, решили пресечь незаконный самозахват земли торговцами из ближнего и дальнего зарубежья, которые не платили в городскую казну ни копейки.

Мэрией было принято решение о сносе почти 300 киосков и контейнеров, установленных без соответствующих документов. И не только на остановке «Торговый город», но и с прилегающих к ней участков. Местные средства массовой информации поторопились сообщить омичам о том, что «Торговый город» очистили от контейнеров. И шанхай-ярмарка якобы приказала долго жить. Но это не так. Правда, пару-тройку самовольно установленных на остановке торговых точек с помощью автокранов и грузовых платформ снесли и вывезли. И на этом «широкомасштабная» акция, увы и ах, завершилась полной победой бизнеса и пресловутых рыночных отношений…».

Проблема киосков в нашем городе стоит остро с конца 90-х годов. Однако и по сей день количество таких объектов малого бизнеса остается внушительным. По данным горадминистрации, сегодня в Омске без правоустанавливающих документов работают порядка 500 киосков.

Чиновники горадминистрации решили доказать, кто же в городе настоящий хозяин, и разработали систему размещения нестандартных торговых объектов. Отныне ларьки, киоски, палатки и павильоны на территории Омска разместят в специально отведенных местах. И только после торгов. Для предпринимателей даже провели ликбез, как работать в новых условиях.

В схему размещения уже включено более двух тысяч торговых объектов. Если раньше предприниматели могли ставить ларьки и павильоны на основании аренды земельного участка, то после вступления в силу Закона о торговле, договоры на аренду земли -аннулированы. И место теперь можно будет получить, только выиграв торги.

У каждого законного павильона будет свой паспорт с указанием места размещения. По схеме все нестандартные объекты будут делиться на городские и окружные. Вопрос состоит только в том, а многих ли предпринимателей такой подход к торговле устраивает?

В мэрии считают, что так будет намного лучше, если уйти от договоров аренды. Значительно сократится время от подачи заявления до начала трудовой деятельности индивидуального предпринимателя. Количество и места на схеме размещения нестандартных торговых объектов будут утверждать власти. Самовольно установленные киоски и ларьки будут выноситься, а их владельцев ждет штраф.

Как тут не вспомнить пословицу: «Гладко было на бумаге, да забыли про-овраги». Ну да, поживем -увидим, кто в городе хозяин…