АФЕРЫ ПОД КОПИРКУ

Мне энергетики выставляют (при работоспособном счетчике) норматив 131 кВт с 2-комнатной квартиры

Ладно бы на зиму, а то на лето, когда на улице стоит чуть ли не сутки белый день. Откуда взялся такой норматив? Прямо кроссворд какой-то. У меня нет современной техники, так что если бы и захотела намотать эти кВт, у меня все равно бы ничего не вышло.

Приехала в Омскэнерго, думала — заявку дам и все: мне поставят и опломбируют новый счетчик. Останется только денежки выложить. Не тут-то было. Выдали лишь разрешение на снятие пломбы и установку счетчика в управляющей компании. И вот мне, пожилому человеку, пришлось ехать в спецмагазин. А это далеко от моего дома. Потом обратилась в управляющую компанию (тоже не близко), а на автобусе ехать одну остановку накладно. Дошла до УК, дала заявку, пришел электрик, тоже не мог понять: зачем менять счетчик? Велел сначала оплатить за работу, а потом зайдет. И что вы думаете, мне пришлось опять топать в УК.

В общем, как в фильме «12 стульев»: вечером деньги — утром стулья, утром деньги — вечером стулья.

Поставила я все же счетчик, оплатив норматив. Зачем такие сложности, не понимаю. Или что, специально это делают, чтобы народ быстрее уходил в мир иной? Ведь все 20 с лишним лет нам мотают и мотают нервы. Надеются, что нас не то что инсульт хватит, но и инфаркт пристукнет. Не дождетесь, господа! Зря стараетесь. Хотя горестно: все города и села живут как под копирку. Разве что исключение двум столицам, в которых, как я поняла, живут гораздо богаче и веселее.

Люди получают квитанции на оплату капремонта. И смех, и грех. Когда я поняла, что это бремя народ будет тащить до 2043 года, извините, я хохотала до упаду. Нарочно не придумаешь! Для молодежи это действительно шок. Да! Вот замахнулись так замахнулись. Умнее, чем обобрать нас на законных, якобы, основаниях, ничего не придумали. От бешенных денег, что ли, мозги повернуты? От радости «новаторы» руки уж потирают, предвкушая нехилые будущие «бабки» — ведь это миллиарды потекут рекой к ним в карманы. Пока метр квадратный оценили в 6 рублей 70 копеек, но в течение 29 лет на одном уровне с повышением оплаты за все и эта сумма поднимется. Я лично не верю, что быстро будет идти этот капремонт. Как мы слышим постоянно: денег в казне нет. Может, и отремонтируют в первую очередь крыши, а дальше вряд ли мы сможем большего дождаться. Не верю в добро господ. Это, по-моему, очередная афера в масштабах всей России.