ДЕЛЁЖКА ЗЕМЛИ И ДОХОДОВ В ЦЕНТРЕ ГОРОДА ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Несмотря на недовольство омичей и судебные тяжбы с мэрией, компания «Транскапитал» получила разрешение на использование двух участков

Мэр Омска Вячеслав Двораковский все же дал добро самарскому предприятию «Транскапитал» на размещение 18-этажного жилого дома с офисами и подземной парковкой на пересечении улиц Фрунзе и Косарева. Разрешение на условно разрешенный вид использования двух земельных участков подписано 28 октября.

Огромное здание, которое буквально «нависнет» над КДЦ имени Маяковского, архитекторы уже окрестили чемоданом. В доме планируется разместить 204 квартиры, где могут поселиться 385 жителей. На верхних этажах предусмотрены двухуровневые квартиры площадью 150-170 кв. метров, а на нижнем — детский клуб временного пребывания, в парковке 102 места.

Жители существующего дома по адресу: Косарева, 34 в сентябре выступили категорически против, так как дом появится в их дворе, перекроет солнечный свет, усложнит пешеходную и транспортную доступность. По словам представителя Омского областного Союза предпринимателей, совладельца офисного центра «КапиталЪ» Дениса Кошеля, возведение в этом месте жилья приведет к «транспортному коллапсу».
Из-за этого компания «Транскапитал» судилась с мэрией, но 22 октября Арбитражный суд Западно-Сибирского округа отменил все решения в пользу мэрии и направил дело на новое рассмотрение. Возможно, именно это стало причиной принятия с четвертого раза положительного решения.

Теперь самарский застройщик, несмотря на недовольство омичей, многократно высказанное на публичных слушаниях в департаменте архитектуры и градостроительства, сможет приступить к реализации своего проекта.