«ОПТИМИЗАЦИЯ» . САНИТАРОК И НЯНЕЧЕК

Легче станет бюджету, тяжелей - пациентам. В Томской области планируется в течение трех лет сократить младший медперсонал на 75 процентов

На последнем заседании Томской областной Думы замгубернатора по социальной политике Чингиз Акатаев рассказал о планах обладминистрации по реализации-«майского указа» (вышел в свет 7 мая 2012) президента РФ, целью которого является «оптимизация бюджетной сферы и повышение заработных плат ее работников». Как и предписано главой государства, они будут в Томской области повышаться за счет роста производительности их труда (к 2018 году она должна возрасти в сравнении с 2011 в полтора раза), его интенсивности и, соответственно, сокращения численности самих трудящихся — медиков, педагогов, соцработников и других.

Задачи, поставленные президентом, успешно претворяются в жизнь, например, если до издания указа на 10 тысяч томичей приходилось более 60 врачей, то сейчас 34; в ближайшие три года нагрузка на одного педагога по количеству обучаемых им учащихся увеличится с 14 до 16, на преподавателя в дополнительном образовании — с 48 до 77, а на воспитателя детсада — с 9 до 12 ребятишек.

В докладе замгубернатора в принципе все понятно, но одна цифра вызвала у корреспондента «Красного Пути» недоумение: предполагаемое сокращение в учреждениях здравоохранения младшего медперсонала на 75 %, притом что после указа он был уже сокращен — с 4,9 тысячи до 4,1. А к 2018-му нянечек и санитарок останется в томских больницах 1,1 тыс. Неужели их милосердные услуги столь не востребованы?

Жизненный опыт подсказывает, что санитарок в томских больницах, как и в омских, наоборот, не хватает. «Из-за этого, — говорит собкор «Учительской газеты» Наталья Яковлева, — ухаживать за больными часто приходится их родным». Она знает случаи, когда люди умирали не от самой болезни, а из-за плохого ухода.

В чем точно можно не сомневаться — предлагаемая оптимизация снизит нагрузку на областной бюджет (в прошлом году на зарплаты бюджетников было потрачено 2,8 млрд руб., на 2018-й планируется 1,6), а на больных, их родственников и близких она, скорее всего, увеличится: им станет труднее и тяжелее.