ДВИГАТЕЛЬ ДЛЯ КРЫЛАТОЙ РАКЕТЫ? СДЕЛАЕМ

В Омске заявили о готовности создать производство соответствующих двигателей

На прошлой неделе министерство экономики области подготовило информацию для прессы о возможностях предприятий Омска принять участие в импортозамещении продукции тяжелого машиностроения, которая раньше закупалась на Украине.

По информации, предоставленной министерством, ОАО «Высокие технологии» и ОАО «Омское машиностроительное КБ» намерены заменить своей продукцией детали украинских ОАО «Днепропетровский агрегатный завод» и ОАО «ФЭД». Они хотят полностью закрыть потребности российских производителей авиационной и ракетной техники в автоматизированных системах управления двигателями, увеличив объем выпуска импортозамещающей продукции до 12 млрд рублей в год.

На базе ОМО им. П.И. Баранова ведется работа по организации серийного выпуска газотурбинных прямоточных двигателей для Ми-38, Ка-52, Ми-35, Ил-112 и Ил-114. Уже отправлены заявки на государственный заказ в Минпромторг и Минобороны России.

Омские предприятия радиоэлектронного комплекса и комплекса производства систем связи и управления готовы начать выпуск импортозамещающей телекоммуникационной продукции — агрегатов для криогенной и другой техники.

В активной стадии находятся работы по созданию собственной активной элементной базы на основе регионального дизайн-центра системного проектирования сверхбольших интегральных схем на базе ОНИИП.

У этих предприятий есть и технологические, и финансовые возможности для быстрого наращивания производства. Однако одним из главных сдерживающих факторов сегодня стал кадровый вопрос.

Так, по информации из пресс-службы ОАО «Высокие технологии», на предприятии ощущают все проблемы, связанные с «потерянным поколением» — периодом, когда работа на производстве вообще не давала возможности хоть как-то обеспечивать семью. В итоге сегодня практически нет квалифицированных рабочих в наиболее продуктивном возрасте — 40-50 лет. Идет постоянная работа по подготовке и обучению молодежи, но удержать ее возможно только при наличии стабильного пакета государственных заказов. Еще одна проблема, с которой столкнулись производственники — изменения в школьном образовании, которое уже не дает даже базовых знаний в точных науках.

Однако, видимо, ситуация в Омске не хуже, чем в других городах. Так, принято решение об открытии в нашем городе еще одного предприятия, выпускающего продукцию для оборонного комплекса, -филиала ОАО «НПО Завод «Волна» из Петербурга. НПО «Завод «Волна» работает в области разработки, производства, модернизации и ремонта оборудования радиосвязи, антенных систем, антенно-аппаратурных комплексов широкого диапазона волн. По отзывам питерцев, Омск был выбран потому, что здесь можно еще найти кадры соответствующего профиля.