ТИЛЯ ПРОВЕРИТ СКР

Месяц назад «Красный Путь» писал о том, что земли в парке им. 30-летия Победы решением арбитражного суда все-таки переданы в аренду частным фирмам. Причем фирмы эти, скорее всего, посредники, так как не имеют достаточных средств для строительства заявленных в документах баз отдыха и профилакториев. А в разрешительных документах, кроме прочих видов деятельности, указаны как возможные - «строительство малоэтажных жилых домов», то есть, проще говоря, коттеджей

Наибольшее удивление вызывает тот факт, — что депутаты Омского городского Совета более года назад уже высказались против всякой застройки территории парка им. 30-летия Победы, именно это решение вынудило департамент архитектуры администрации города Омска отказать частникам в передаче в аренду парковой земли. Однако частники не успокоились, обратились в арбитраж. Таинственным образом в материалах судебного дела не оказалось решения народных избранников, зато были предоставлены сфальсифицированные документы, изменяющие нумерацию и характеристики передаваемых участков. А департамент архитектуры, который выступал в этой ситуации якобы ответчиком, не привел ни одного аргумента против застройки парка.

Такое настойчивое желание департамента архитектуры передать земли в одном из самых любимых омичами зеленых уголков каким-то частникам-посредникам вызывает естественные вопросы о личной заинтересованности сотрудников мэрии города в этой сделке.

Опубликованный в «Красном Пути» материал был подготовлен на основе мнения инициативной группы омичей, не равнодушных к судьбе парка. Они обратились со своей проблемой также к депутату Законодательного собрания Андрею Алехину. Андрей Анатольевич, кроме положенных в таких случаях запросов, обратился в прокуратуру Омской области. На днях получен ответ за подписью прокурора области А.П. Спиридонова. В нем в том числе говорится:

«В связи с тем что исполнение решения суда путем выбора земельного участка ООО «ВЕГА» осуществлено с нарушением земельного законодательства, прокуратурой города в октябре 2014 года принесен протест на вышеуказанное постановление об окончании исполнительного производства.

Акты реагирования находятся на рассмотрении.

Материалы проверки прокуратурой города также направлены в Следственное управление Следственного комитета России по Омской области для организации доследственной проверки в отношении должностных лиц департамента архитектуры».

Реакция на эту информацию в «контактной» группе «ЗаОмск!»: «Давно пора проверить!»

Редакция «Красного Пути», со своей стороны, продолжает держать тему на контроле. Парк Победы создавали всем миром, в него вложились все предприятия города, и мы не позволим, чтобы красотой и уютом в этом зеленом уголке города пользовались только отдельные богатые господа, у которых достанет денег прикупить там кусочек земли!