НАЧАЛЬСТВО — ПТИЦА ГОРДАЯ: НЕ ПНЁШЬ — НЕ ПОЛЕТЯТ

Именно к такому выводу постепенно начинают приходить сельчане. В субботу в поселке Саргатка состоялся гражданский митинг

Его организатор, фермер Петр Плесовских — бывший член «Единой России», бывший депутат районного Совета, человек, постоянно конфликтующий с властями и стремящийся «добиваться правды», открывая мероприятие, сказал:

Я пригласил вас, чтобы поднять животрепещущие вопросы нашего района. Это дороги, водоснабжение, вопрос сельского хозяйства…

Народу на заявленном мероприятии оказалось меньше, чем предполагалось — не больше 50-80 человек. Однако выступления были острые. У людей накопилось что сказать, не только по поводу дорог или коммунального хозяйства, но и по поводу состояния местных больницы, школ, клубов. Критиковали работу местной администрации в общем.

Причем глава администрации района Олег Исаев не только не вышел к собравшимся, но и «спрятался» от понаехавших на сельский митинг журналистов, отказавшись общаться и с ними.

Тот, кто следит за новостями, должен помнить, что в середине октября в Саргатском районе в поселке Новотроицкое лроходило перекрытие трассы. Причем это несанкционированное мероприятие проводилось под руководством местных депутатов — депутата райсовета от КПРФ Александра Уфимцева и депутата сельского поселения от «Единой России» Елены Соколовой. 10 машин местных жителей встало поперек дороги. При этом присутствовал и глава Новотроицкого сельского поселения Виктор Шнейдер.

У людей просто лопнуло терпение — более 30 километров дороги до Саргатки ни разу с советских времен не ремонтировалось. Дорога пришла в ужасное состояние, — прокомментировал тогда ситуацию Виктор Шнейдер в разговоре с журналистами.

Акция возымела действие. Организаторы ее понесли наказание, на них наложены штрафы. Однако сразу же после акции прокуратура обратилась с 60-миллионным иском к областной администрации, так как состояние дороги до Новотроицкого действительно не соответствует требуемому ГОСТами для дорог соответствующей категории. Был в срочном порядке проведен ямочный ремонт.

Прошедший в эти выходные уже санкционированный митинг в Саргатке, видимо, имел цель усилить давление на районную администрацию. Однако оценки его действенности достаточно разные. Конкретики было мало.

Так, по мнению первого секретаря местного отделения КПРФ Владимира Жукова, причина появления ям на дорогах не только в том, что разворовываются деньги на ремонт, но и в том, что дороги разбиваются большегрузными автомобилями, которые вывозят бетонные плиты с демонтируемых сельскохозяйственных строений советского периода. Так же Владимир Жуков считает, что дороги станут проезжими только тогда, когда будет более строгий контроль за расходованием дорожного фонда:

Мы, автовладельцы, платим в дорожный фонд. А как он расходуется?
Однако главной причиной состояния дорог и упадка на селе вообще Владимир Викторович считает преступную государственную политику по отношению к сельскому хозяйству:

Думали, что свое производство не нужно, что выгоднее завозить продукты. Теперь опомнились, но на селе убито не только производство, уничтожены люди. В деревнях — только старики и дети, работать некому.

На фоне этого «работать некому» существуют администрации, уровень квалификации сотрудников которых тоже очень сомнителен. В той же Саргатке громких коррупционных и мошеннических дел за последние годы не было, но и активной работы со стороны районной администрации не видно.

Так что прошедший в Саргатке митинг «против такой жизни» если и не вызовет конкретных кадровых или практических подвижек, но хотя бы напомнит служащим местной администрации, что на работе надо работать, а не только писать отчеты в облправительство.