В ЗАЩИТУ ШИШОВА

По поводу одного митинга

Работники «Мостовика» готовы бороться за компанию и своего руководителя «до победного конца». Напомним: гендиректор компании Олег Шишов обвиняется в мошенничестве на 2 миллиарда рублей при строительстве океанариума на Дальнем Востоке, а также в невыплате зарплаты, уходе от налогов и мошенничестве при строительстве Западного обхода Омской области. Сейчас он находится в московском СИЗО.

В минувшую субботу на площади у «Арены Омск» состоялся очередной митинг в поддержку компании «Мостовик» и ее руководителя Олега Шишова. Правда, вместо заявленных четырех тысяч участников пришло человек 700, но даже несмотря на это акция вызвала интерес у жителей города.

Речи я слушал. Говорили правильно. Возмущались справедливо. Но поневоле возникал вопрос: где были все эти люди, когда по городу проходили многочисленные акции протеста, в том числе против безработицы, организованные коммунистами? Просыпаемся, когда «колесо» уже наезжает на твою хату? Выходит, что своя рубашка ближе к телу? Дайте нам нашу зарплату, а на все остальное (и на всех остальных) плевать? Вот и в данном случае отметим узость требований, которые выдвигали протестующие. Только спасение компании и освобождение директора, только лозунги «Сохраним «Мостовик» для Омска» и «Верните директора», хотя ситуация типичная: банкротство омских заводов (и не только омских), нехватка рабочих мест… Да и то странно, что перед началом митинга было объявлено, что все, кто имеет иную точку зрения на происходящее, будут удалены с площади. Мне тоже представляется возмутительным (мягко говоря) накат на «Мостовик», лишающий в итоге работы тысячи людей, разрушающий фактически предприятие. Но узкокорпоративный подход мне не по душе.

Серия митингов в поддержку «Мостовика» позволила собрать сотрудникам НПО 5 тысяч подписей с требованием освободить из СИЗО главу компании.