«СТРОЙБЕТОН» АТАКУЮТ

Омичи все чаще жалуются на качество строительства, которое ведет известный строительный холдинг

Знаменитая группа компаний «Стройбетон», позиционирующаяся на строительном рынке как лидер омского домостроения, похоже, теряет былую славу добросовестного застройщика. Досрочно сданные четыре жилых многоквартирных малоэтажных дома в новом микрорайоне «Амурский-2», строительство которых велось по региональной программе переселения из аварийного жилья одной из фирм ГК «Стройбетон», на поверку оказались не совсем пригодными для жилья. Вселившиеся в них жители стали жаловаться на сырость и плесень в квартирах и даже выставлять фотографии строительной халтуры в интернете. Мэру Омска Вячеславу Двораковскому пришлось по этому поводу даже дать комментарий, поскольку заказчиком строительства этих домов является городская администрация.

Это известно мэрии и застройщику. «Стройбетон» принимает меры для устранения этих недостатков, — цитирует Двораковского БК55. — Это происходит не во всем микрорайоне, а в угловых квартирах. «Стройбетон» выясняет причины произошедшего — где-то нет утеплителя, где-то пустоты в стенах образовались, где-то что-то не доделали…

Между тем это далеко не первый случай недобросовестного строительства со стороны той или иной фирмы, входящей в ГК «Стройбетон». «Красный Путь» уже рассказывал о жалобах омичей на работу строителей.

«Крупнейший застройщик Омской области в лице домостроительной корпорации «Стройбетон» вот уже более полутора лет укрывается от исполнения судебных решений по выплате компенсаций за некачественное строительство более чем 130 жителям г. Омска, — сообщали в редакцию «Красного Пути» владельцы квартир, купленных у ООО «Стройбетонинвест», продающего квартиры в домах, построенных фирмами ГК «Стройбетон». — Судебные решения были вынесены на основании строительных экспертиз, по результатам которых, в квартирах были выявлены существенные недостатки, в том числе опасные для здоровья…»

Куда только не обращались истцы, чтобы добиться исполнения судебных решений — начиная с руководства ГК «Стройбетон» и кончая Генеральной прокуратурой. Но все без толку.

«Таким образом, на правоохранительные органы и региональные органы власти уже надеяться не приходится, — итожат в своем письме в редакцию пострадавшие омичи. — А между тем этот застройщик реализует свои квартиры, в том числе и в рамках социальной программы переселения граждан из жилья, признанного непригодным, тогда как ни качества, ни ответственности за отсутствие такового не намерен нести…»