В РАВВИНЕ КРИЧЕВСКОМ ПОДОЗРЕВАЮТ АГЕНТА КОЛОМОЙСКОГО?

«Ваш ОРЕОЛ» пытается найти ответ на вопрос: почему главного раввина Омской области Ашера Кричевского так настойчиво пытаются выдворить из России?

Напомним, по предписанию УФМС России по Омской области раввин Омской области гражданин Израиля Ашер Кричевский вместе с женой Рахелью и шестью детьми должен был покинуть страну до 15 сентября нынешнего года. О причинах столь радикального решения миграционная служба не посчитала нужным известить ни самого раввина, ни СМИ. Кричевскому удалось временно приостановить исполнение решения о депортации. Сейчас скандальное предписание УФМС Ашер и Рахель Кричевские обжалуют в Куйбышевском районном суде.

По закону вид на жительство иностранного гражданина должен быть прекращён, если он в течение трёх лет два и более раза привлекался к ответственности за административные правонарушения, — пояснил представитель УФМС Александр Соколов.

Как выяснилось, Кричевскому вменяют четыре административных правонарушения. Один раз он на несколько дней опоздал с подачей декларации, остальные три связаны со странными проверками Роспотребнадзора — незадолго до скандального решения УФМС о высылке раввина этот контролирующий орган нагрянул в синагогу. Проверяющих заинтересовал бутик «Супер-кошер», открытый на первом этаже синагоги и торгующий кошерными продуктами. По сути, церковная лавка. Раввина обвинили в ненадлежащем хранении кошерной колбасы, торговле «просрочкой» и кошерным алкоголем без лицензии.

По словам председателя омской еврейской общины Геннадия Фридмана, роковые для Кричевского проверки проводились так. В один день в синагогу нагрянули представители сразу двух контролирующих органов: Роспотребнадзора и Россельхознадзора. Последнее ведомство нарушений по своей части не нашло,о чем уведомило раввина, направив бумаги по его новому месту жительства. А вот представители Роспотребнадзора, непосредственно на месте указавшие в актах правильное место жительства Кричевского, документы об административном правонарушении почему-то отправили на его старый адрес. В итоге о том, что 8 отношении раввина ведётся административное расследование, никто не знал вплоть до той поры, пока к нему не стала предъявлять претензии миграционная служба. Поводом для проведения проверок стали обращения некоего Фёдорова, по электронной почте нажаловавшегося в Роспотребнадзор и Россельхознадзор. Что удивительно, обычно достучаться до контролирующих служб посредством электронных обращений практически невозможно. В случае с Кричевским проверки прошли в рекордные сроки. Ещё одна странность в том, что в материалах административного дела есть объяснения правонарушителя. Израильтянин Ашер Кричевский, не умеющий писать по-русски, якобы собственноручно написал почти каллиграфическим почерком о торговле алкоголем и колбасой.

ВЕРСИИ

Все странности в деле Кричевского говорят об одном: в том, чтобы убрать раввина из России, заинтересованы некие влиятельные силы. Так кому помешал Кричевский и за что его депортируют? «Ваш ОРЕОЛ» предлагает несколько возможных объяснений.

ВЕРСИЯ ПЕРВАЯ. ШПИОНСКО-МИСТИЧЕСКАЯ

По приезде в Омск в своих немногочисленных интервью СМИ Ашер Кричевский признавался в том, что проповедует идеи Хабада. С официальной точки зрения ничего плохого или крамольного в этом направлении иудаизма нет. Тем не менее в Интернете на эту тему можно найти немало мистических и политических страшилок. Главным «разоблачителем» хабадников, судя по интеренет-источникам, является председатель Харьковской иудейской религиозной общины Эдуард Ходос. Приверженцев этой школы он обвиняет ни много ни мало во всемирном заговоре и влиянии на все мировые общеполитические процессы посредством внедрения своих людей в руководство мировых правящих элит. В частности, хабадникам приписывается и то, что происходит сейчас на Украине. Там членами хабадской общины якобы являются бизнесмены Вадим Рабинович, Геннадий Боголюбов, Виктор Пинчук и Игорь Коломойский. Последнему приписывают спонсирование Майдана, организацию одесской трагедии, содержание частных карательных отрядов. А Днепропетровск, которому, по мнению Ходоса, уготовано сыграть отправную точку в становлении «нового Израиля», якобы уже полностью находится под властью хабадников. Хотя главный раввин России Берл Лазар официально осудил происходящее на Украине, не исключено, что представители этой школы находятся сейчас под особо пристальным вниманием ФСБ. И любое неосторожное или неправильно интерпретированное слово могло привести к решению о депортации Кричевского.

ВЕРСИЯ ВТОРАЯ. ПРОИСКИ СВОИХ

По словам источника, пожелавшего остаться неизвестным, приехав в Омск Ашер Кричевский якобы начал борьбу за чистоту рядов иудейской общины, вежливо и тактично, но в то же время жёстко выдавливая из неё евреев-полукровок. «Чистым» «галахтическим» евреем считается лишь еврей по матери. Учитывая то, как активно на территории бывшего Советского Союза «сыны Авраама» ассимилировались с другими народами, нововведение могло понравиться далеко не всем. К слову, в 2009 году в Ставрополе по решению суда был выслан раввин Цви Хершкович, гражданин Канады. Его высылке, по данным интернет-источников, активно способствовал не кто иной, как представитель еврейского конгресса в Ставрополе Олег Пушканцер, посоветовавший ФМС присмотреться к раввину. Причиной конфликта якобы стала затеянная раввином «чистка рядов».

«Ваш ОРЕОЛ» не исключает и других возможных причин попыток высылки раввина и будет следить за развитием событий.