КОНТРАФАКТА НЕ НАШЛИ

Автором видеозаписи, в которой утверждается, что на Тюкалинском маслосыркомбинате отмываются импортные сыры, займётся полиция

О сырном скандале «Ваш ОРЕОЛ» писал с месяц назад. Депутат Тюкалинского райсовета Александр Три-шин направил заявление в Генпрокуратуру РФ и федеральную службу Роспотребнадзора с требованием провести внезапные проверки Тюкалинского маслосыркомбината. Поводом стало поступившее ему заявление рабочих ООО «Маслосыркомбинат Тюкалинский». Как утверждали работники, на предприятии якобы изготавливается контрафакт — сыры, произведённые в Германии, Польше и на Алтае, моются, нарезаются и упаковываются под товарной этикеткой Тюкалинского маслосыркомбината. К заявлению депутата прилагалась видеозапись. Впрочем, точно идентифицировать место съёмки на записи было невозможно.

Недавно проверки, проведённые по заявлению Тришина, завершились. Обращение депутата было перенаправлено в Управление Роспотребнадзора по Омской области и Тюкалинскую межрайонную прокуратуру. Следов контрафакта не нашли. Единственное, что обнаружилось, — кишечная палочка в сырах «Голландский», «Швейцарский» и «Лилипут». Она высеялась в нескольких пробах, взятых на складах ООО «Молзавод Тюкалинский», которое занимается реализацией готовой продукции маслосыркомбината.

Между тем видеозапись неизвестного автора, отправленная Тришиным в Генпрокуратуру, недавно появилась в Интернете. После этого руководство Тюкалинского маслосыркомбината обратилось в полицию с требованием привлечь автора ролика к ответственности за дискредитацию предприятия.