ДЕЛО НА МИЛЛИОНЫ

Депутаты горсовета чуть не отправили главного архитектора города Анатолия Тиля в отставку

НАЧАЛО

«Где Тиль?» — спрашивал представителей мэрии депутат Юрий Федотов. Комитет горсовета по финансово-бюджетным вопросам в прошлый четверг начинался весьма необычно. Федотов требовал директора городского департамента архитектуры и градостроительства не просто так — первым в повестке стоял вопрос предоставления земельных участков на территории города в 2013 году. Первый заместитель мэра Александр Поповцев пытался как-то оправдываться, но Федотов стоял на своём: «Приглашение ему было направлено. Неужели мы должны приглашать директоров департаментов через мэра?». В итоге директор департамента правового обеспечения и муниципальной службы Андрей Подгорбунских помчался в коридор -вызванивать Анатолия Тиля.

ПРОВЕРКА

Анатолий Генрихович прибыл через полчаса, и как раз вовремя, потому что депутаты заканчивали рассмотрение оставшихся вопросов повестки. Александр Клюхин, аудитор Контрольно-счётной палаты города, занимавшийся проверкой, монотонно читал список прегрешений департамента в течение двадцати минут. Его слова и миллионы неполученных департаментом миллионов рублей сыпались на голову главного архитектора города, как камни. Так, выяснилось, что у ведомства до сих пор нет административного регламента (порядок работы — ред.), и поэтому предоставление земельных участков под строительство осуществляется в произвольном порядке.

Но это был лишь мелкий грех. Далее последовало самое неприятное — оказалось, что департамент архитектуры не выставлял участки на торги, хотя обязан был это делать, например, когда на одну и ту же землю заявлялись несколько участников. Городские чиновники выбирали по только им известному принципу одного из участников, а остальным направляли отписки «о невозможности». От других земельных участков «откалывались кусочки», которые также без торгов безвозмездно предоставлялись предпринимателям. И в том и в другом случае городской бюджет терял возможность пополняться миллионами рублей.

КРИТИКА

В зале заседаний стояла гробовая тишина. Было видно, что Анатолий Тиль сильно нервничал — поправлял причёску, разминал пальцы, теребил бумаги. Аудитор подводил итоги: принять наконец-то административный регламент и заставить ведомство выставлять земельные участки на торги. «В целом бюджет потерял 469 миллионов рублей», — уточнил Александр Клюхин.

— Сумма-то скромная, КСП оценивала стоимость земли по той, за которую депархитектуры выставляет землю на аукционы. Но вы же знаете, что в центре стоимость квадрата земли зашкаливает, — резюмировал Юрий Федотов.
Депутат Валерий Кокорин предложил дать Тилю высказаться. «Я только сейчас услышал эту информацию, — главный архитектор перешёл в наступление и обратился к аудитору КСП: — Нет, вы мне скажите, по факту хоть один участок был предоставлен? Не было такого!».

Действительно, в феврале этого года Тиль попытался подстраховаться и аннулировал ряд распоряжений департамента за прошлый год. Однако это привело к череде судебных исков от обманутых предпринимателей.

Депутаты пытались разобраться в ситуации, но Тиль всё водил и водил их за нос. Расставить точки над «I» пытался Юрий Федотов: «Вы почему без торгов от существующих участков отрезали кусочки земли? Вы налили слишком много словесного поноса, но факты говорят сами за себя!». Главный архитектор города отрезал; «Юрий Николаевич, вы говорите на слишком простом, обывательском языке. Я вас не понимаю!».

Вердикт

Анатолий Тиль неоднократно жаловался депутатам на то, что заявок нет, он, мол, рад бы выставить земпю на аукцион, да вот никто идти не хочет. Но нас много месяцев обманывали, заявки были. И это реальные деньги, которые городская казна не получила, — Федотов продолжал гнуть свою линию.

Народный избранник предложил далее не забалтывать ситуацию и выразить недоверие к действиям Тиля. Подгорбунских попытался напомнить депутатам, что не стоит давить на мэра. В процесс вмешался и Поповцев, который во время обсуждения сидел с каменным лицом: «Вроде бы всё правильно, только дайте нам время перепроверить выданную КСП информацию».

За то, чтобы отправить Тиля в отставку, проголосовали всего три из двенадцати депутатов комитета: Юрий Федотов, Василий Мамонтов и Дмитрий Лицкевич. Остальные решили не торопиться и подождать заключения мэрии, которое должно быть оглашено уже на этой неделе.