НЕПРИЗНАННЫЙ ПОСЁЛОК

Микрорайона Николаевка в Омске де-юре не существует.

В число «нелегальных» посёлок попал несколько лет назад, когда городские чиновники постановили: Николаевка находится в зоне естественного ландшафта. Так местные жители сразу же лишились возможности строить и реконструировать своё жильё, оформлять в собственность землю, использовать материнский капитал. Ведь по закону никакого жилья в ландшафтной зоне быть не может.

Повод принять такое решение действительно был — из-за выбросов северного промышленного узла уровень загрязнения воздуха в Николаевке чрезвычайно высок. По идее, посёлок попадает в санитарно-защитную зону нефтезавода. Однако, когда застраивался город, современных экологических нормативов ещё не существовало. А сейчас расселять людей и нести колоссальные затраты никто не берётся.

На комитете горсовета по градостроительству дело наконец-то сдвинулось с мёртвой точки. «Когда в департаменте архитектуры принималось решение о зоне ландшафта, никто из чиновников не подумал о людях, как они будут жить! — горячился депутат Юрий Федотов. — Сейчас в мэрии предлагают обязать «Газпром нефть» что-то сделать, переселить людей, но мы должны понимать: этого не будет. Поэтому нужно перевести Николаевку в другую зону, и дальше пусть мэрия думает». В итоге народные избранники поддержали это решение.