ПРОКУРАТУРА ПОШЛА ВА-БАНК

В Омске мусорный скандал продолжает набирать обороты.

В минувшую пятницу в прокуратуре Омской области провели брифинг, на котором выдали сенсационную новость. В отношении Виталия Путинцева, депутата Омского городского совета и соучредителя ООО «Омская клининговая компания «Норма плюс», было возбуждено уголовное дело. Следственный комитет обвиняет Путинцева в незаконном предпринимательстве. Суть обвинения: не имея лицензии на свою деятельность, компания продолжала вывозить и складировать мусор на территории Ленинской свалки. По словам начальника отдела по надзору за соблюдением законов и законностью правовых актов прокуратуры Омской области Артёма Шельманова, с марта по сентябрь 2014 года данная организация получила доход в сумме более 26 миллионов рублей. В прокуратуре также не исключили, что вскоре нужно будет ждать новые уголовные дела как в отношении мусорных королей, так и городских чиновников.

«Ваш ОРЕОЛ» уже писал о том, что в городе назрел мусорный скандал. У трёх компаний, которые арендуют земли под мусорными свалками у муниципалитета, нет лицензии на деятельность. Все омские свалки не соответствуют требованиям действующего законодательства. А для строительства нового потребуется не менее двух с половиной лет. Депутаты горсовета, чтобы хоть немного протянуть время, попытались изменить границы города — сдвинуть полигоны за городскую черту, но этого сделать не удалось.

Однако куда мусорным королям девать отходы горожан? Силовики предлагают сваливать их на полигон в Надеждино в Советском округе. Он тоже не соответствует нормам, но его арендатор пока не переоформлял документы, то есть с юридической точки зрения свалка в порядке.

Полигон в Надеждино справился бы, — объяснил «Вашему ОРЕОЛУ» Артём Шельманов. — Но свозить мусор в одно место много лет, получая прибыль и не вкладывая денег в строительство, — это не может длиться вечно.

Есть и другой вариант: на совещании в региональном минэкологии один из чиновников в шутку предложил возить мусор на строящиеся полигон в Таре. Он единственный в области уже оборудован по всем правилам.

Мы считаем, что нужно не искать виноватых, а пути решения, — комментирует «Вашему ОРЕОЛУ» заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Юрий Ярцев. — Проблема решается и решится. Уже определены участки для будущих полигонов, а также проект планировки. Так что проблема мусора сильно раздута, в том числе и омскими СМИ.