БЮДЖЕТ ГОРОДА РАДОСТИ НЕ ВНУШАЕТ

В Омском городском Совете прошли публичные слушания по проекту бюджета на 2015 год

Бюджет, впрочем, как и в предыдущие годы, — не разгуляешься. Как рассказала вице-мэр Омска, директор департамента финансов и контроля Инна ПАРЫГИНА,
объем доходов в будущем году предусмотрен в размере 13 млрд 428 млн рублей, расходов — 14 млрд 231 млн рублей. Дефицит — 803 млн рублей.

Основным наполнителем городской казны остается НДФЛ, объемы которого целиком и полностью зависят от доходов омичей, и резкого роста здесь не предвидится. Миллиард планируется получить с земельного налога, два с небольшим миллиарда составят неналоговые доходы, половину из которых должно дать использование муниципального имущества.

Более 70% бюджетных расходов тратится на социальную сферу, что с точки зрения экономики очень плохо, но никуда от этого не деться. В 2015 году планируется построить два детских сада в микрорайоне «Кристалл» и на Мельничной и две школы — в «Рябиновке» и на Завертяева. 35 млн рублей выделяются на ремонт многострадального ДК Кировского округа. 72 млн рублей предусмотрены на компенсацию выпадающих доходов транспортников, однако для удержания нынешнего тарифа 18 рублей этого хватит всего на два месяца.

Депутаты высказали свои предложения по поводу увеличения бюджетных доходов. По мнению председателя финансово-бюджетного комитета горсовета Юрия ФЕДОТОВА, необходимо прекратить передавать земельные участки по акту выбора, а только продавать их с аукционов. Это, по подсчетам Федотова, может дополнительно принести в казну 400-500 млн рублей. Депутат Алексей САЯПИН считает, что город, как это когда-то было, должен получать отчисления со штрафов за нарушения правил дорожного движения, что принесет ему порядка 150 млн рублей.

Прозвучал и ряд других предложений. Перед принятием бюджета города в первом чтении они будут рассмотрены в профильных комитетах. Пленарное заседание, на котором проект бюджета планируется принять в первом чтении, состоится 26 ноября.
КОММЕНТАРИЙ
Алексей САЯПИН, депутат горсовета:

— В Омске с 2012 года работают видеокамеры, фиксирующие дорожные нарушения. До применения этой системы за нарушения ПДД собиралось порядка 160 млн рублей штрафов, 70% из которых шли городу, а 30% — области. С применением видеофиксации суммы штрафов резко возросли, в этом году они составят около полумиллиарда рублей. Но все они идут теперь в бюджет области. Считаю, что надо обратиться в областное правительство по вопросу перераспределения средств, чтобы часть денег — хотя бы 30% — поступала в бюджет Омска, на территории которого эти деньги и собираются.