ЦЕНЫ РАСТУТ, А ОСНОВАНИЙ НЕТ?

Руководители региона пытаются договориться о сдерживании цен с участниками продовольственного рынка

В Омской области нет оснований для скачка цен и дефицита на рынке продовольствия, убеждает нас местный агитпроп с подачи чиновников разных уровней. И приводят традиционный «аргумент»: омские цены на продовольствие остаются самыми низкими в Сибирском федеральном округе. Правда, не говорят, что у нас зарплата, и бюджетная обеспеченность тоже одна из самых низ-в СФО.

Тем не менее, несмотря на уверения властей, что они договорились с участниками продовольственного рынка о проведении единой политики по сдерживанию цен, эти же власти констатируют этот самый рост цен. Мол, это сложившаяся в целом по России ситуация с колебаниями курса валюты проецируется и на Омскую область». Значительный рост цен в конце прошлого года отмечен на сахар-песок, капусту белокочанную, бананы, гречневую крупу. Однако, по мнению чиновников, если цены на овощи и фрукты еще можно объяснить сезонным удорожанием, а также введением эмбарго на импорт, то подорожание сахара в России, производящей достаточное количество сахарной свеклы, является неоправданным.

Руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области Сергей Суменков напомнил опыт прежних лет. когда были наказаны виновнее в искусственном завышении цен на гречку. В этом году также:проводятся антимонопольные расследования по поводу цен на гречку, мясо птицы, мороженую рыбу и сахар, и будут вновь применены меры реагирования в отношении организаций, допустивших резкий рост потребительских и оптовых цен, в частности на сахар-песок.

Присутствующие на совещании производители и переработчики сельхозпродукции, а также руководитель одной из крупных региональных торговых сетей, подтвердили намерение удерживать цены на свою продукцию в январе и феврале.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих убежден, что в нашем регионе нет никаких оснований для продовольственного дефицита и ускоренного роста цен. Уровень самообеспечения региона основными продуктами питания составляет более 165%. В 2014 году по сравнению с прошлым годом в регионе произведено сыра и творога больше на 20%, рост производства масла сливочного составляет 30%, круп — 15% , мяса птицы и мясных полуфабрикатов — 6%.

По мнению министра, ситуация на продовольственном рынке после новогодних праздников стабилизируется и ценовые колебания не превысят уровня естественной инфляции в целом по России.

Правда, это означает не что иное, как продолжение роста цен. По прогнозам Минэкономразвития РФ, продовольственная инфляция в 2015 году составит 13,1%. В первом квартале 2015 года, по оценке ЦБ РФ, рост цен может составить 11,5% в годовом выражении.