СНОВА МИТИНГ: ПРОТИВ«ГЕТТО» В РЯБИНОВКЕ

В сквере имени Дзержинского состоялся очередной митинг жителей ветхих и аварийных домов, не желающих переселяться в микрорайон «Рябиновка»

Правда, участники столкнулись с неприятным сюрпризом. На место, где ранее они уже митинговали, пригнали спецтехнику — мол, чтобы уже разбирать новогодний ледовый городок. Однако очень похоже, что такое временное совпадение неслучайно. Чиновники скорее всего пожелали в свой рабочий день убрать протестующих с глаз долой.

В результате митинг пришлось проводить несколько в стороне. Несмотря на рабочее время, людей пришло много, и они были активны. Акцент на этот раз был сделан на возможных человеческих жертвах. На вредности и горючести пенополистирола — материала, которым обшивались дома в «Рябиновке». Известно много случаев больших пожаров в таких зданиях. Взять хотя бы «Хромую лошадь» в 2009-м или пожар в «Грозный сити» в 2013 году. Известны факты, когда женщины, жившие на стройках в вагончиках, утепленных пенополистиролом, теряли способность к деторождению. А в Белоруссии дети, живущие в подобных домах, болеют в пять-шесть раз чаще.

А куда смотрят пожарные? Почему нет ни одного заключения МЧС? Где Роспотребнадзор? Получается, они покрывают творящееся беззаконие?

Наталья Борода, жительница Омска:

Мы живем на улице Пагоды. Семь лет нас кормили тем, что будут нас расселять, в итоге построили жилье — домики из песка. Вот этот пенополистирол, он возгораемый, вы понимаете, что это значит? Приедем, начнем обустраиваться, кто-то не знает, возьмет дрель — малейшая искра и все загорится, ну вторая «Хромая лошадь». Почему я должна идти в пожароопасную квартиру? Узкие подоконнички, балконов нет, стены там их не выдержат.

По поручению Национального антикоррупционного центра был отправлен запрос Генеральному прокурору Юрию Чайке. От него пришло поручение в областную прокуратуру. Также на сегодняшний день работают следственные органы по проверке законности действий администрации города. Проект должен быть передан в Госэкспертизу для проверки правильности выполнения самого проекта.

Экспертиза позволит предметно говорить о технологических нарушениях в процессе строительства самих домов.

Мэрия уже заявляет, что все дома сданы, но это неправда. В отдельных домах еще много недоделок, где-то даже полы не залиты. Застройщик в массированной рекламе в СМИ соловьем разливается о европейском качестве, социальной инфраструктуре и транспортной доступности — это ничего, кроме горького смеха, уже не вызывает.

Жители согласны временно переселиться даже на съемные квартиры, с тем чтобы построить новые дома на месте их ветхих и вернуть их туда. Ответа на это никакого нет.

Следующий митинг протестующие уже грозят провести под окнами дома Вячеслава Двораковского.